Анализ и разработки • Консультации • Валютный контроль • Счета за рубежом • Налоги в РФ • Антисанкции РФ • Испания 
 Запрос услуг • Контакты 
Правовое бюро
"Проект-ВС"

 Аналитические 
 правовые услуги по ВЭД 

Дистанционно / Онлайн
В офисе / Ежедневно

Услуги
Проекты
Контракты
Ситуации
Материалы
Новости
Правовая разработка концепций, контрактов, договоров, документов по нетипичным проектам ВЭД и (или) проектам в РФ. Импортные, экспортные, инвестиционные, совместные, давальческие (толлинговые) проекты, международный толлинг, франчайзинг, кооперация, компенсационные сделки. Блок новостей по странице № 96. Новость по странице от 26.02.2010.

Правовая разработка
нетипичных проектов ВЭД / проектов в РФ

Ана­ли­ти­че­с­кая пра­во­вая по­мощь для ИП, ма­лых и сред­них ком­па­ний в на­хо­ж­де­нии оп­ти­ма­ль­ных «бе­лых» ­пра­во­вых ре­ше­ний по про­е­к­там ВЭД и в РФ, в рам­ках и на усло­ви­ях доб­ро­со­вест­ных прак­тик, сов­мес­ти­мо­сти дело­вых под­хо­дов и мен­та­ли­те­тов и в парт­не­р­с­ком фор­мате услуг на­пря­мую кли­енту без по­сред­ников.

ПРАВОВАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПРОЕКТА
КОНТРАКТЫ ВЭД
И ДОГОВОРЫ в РФ
СИСТЕМА
ДОКУМЕНТООБОРОТА



Разработка пра­во­вой кон­цеп­ции про­е­к­та как еди­ной сис­те­мы пра­во­отно­ше­ний между участ­ни­ками про­екта






НОВОСТИ И АНАЛИТИКА ПО СТРАНИЦЕ

26.02.2010
Налоговики просят Центробанк и Росфинмониторинг допустить их к своим базам данных


Откройтесь налоговой службе

Налоговики просят Центробанк и Росфинмониторинг допустить их к своим базам данных. Об этом заявил глава ФНС Михаил Мокрецов на расширенном заседании коллегии ведомства. Фискалам необходим предпроверочный анализ налогоплательщиков. Их поддерживает Минфин: еще осенью министерство заявляло, что ФНС необходим доступ к банковским проводкам. Поправки в НК пока не внесены, но ФНС практикует доступ в режиме запросов. Эксперты опасаются, что в случае законодательного закрепления нормы у фискалов появится еще один механизм устранения неугодных налогоплательщиков.

Для анализа и контрольной работы ФНС крайне необходим доступ к базе данных Центробанка и Росфинмониторинга, убежден г-н Мокрецов. Одним из объяснений служат его опасения, что ряд схем по незаконному возмещению НДС строится с использованием фирм-однодневок. В этом случае доступ к базам позволит "дистанционно проводить анализ и предпроверочные мероприятия, выявлять зоны риска, не вовлекая в этот процесс налогоплательщиков", - цитируют информагентства заявление г-на Мокрецова.

Идея с доступом к базам едва ли не ключевая для ФНС. Осенью Михаил Мокрецов написал письмо в правительство, в котором обрисовал контуры налоговой "реформы" и, в частности, просил предоставить налоговикам расширенный доступ к банковским проводкам. По подсчетам г-на Мокрецова, по всем "реформам" бюджет может получить дополнительно 1,3 трлн руб., ведь с каждым годом поступления в казну по ряду налогов сокращаются. Вчера глава ФНС обратился к статистике: за девять месяцев 2009 года поступление налогов от 58 предприятий, получивших государственные гарантии, сократились в десять раз по сравнению с аналогом прошлого года.

Фискалы заручились поддержкой Министерства финансов. В ведомстве также считают, что банки обязаны раскрывать налоговикам свои тайны и открыть доступ к проводкам информации, предоставляемой в Росфинмониторинг. Замглавы ведомства Сергей Шаталов осенью заявлял о необходимости внесения поправок в Налоговый кодекс, но некоторые положения до сих пор на согласовании с Центробанком.

Пока доступ к базам законодательно не закреплен, налоговики вынуждены "работать по запросам", рассылая письма в организации и банки, поясняют в ФНС. Такая работа не устраивает фискалов, поскольку отнимает много времени у инспекторов. Так, некоторые коммерческие банки необоснованно отклоняют просьбы налоговиков, хотя в ФНС подчеркивают, что сами они - "звенья одной цепи". Правда, в ведомстве оговариваются, что такие отказы не массовые. Максимум, что может ответить налоговая на отказ, - оштрафовать нерадивых банкиров на символические 10 тыс. руб.

Аудиторы, напротив, утверждают, что налоговики используют эту информацию исключительно для целей пополнения бюджета. "Как показывают материалы большинства судебных практик, проверяющие доначисляют налоги на основании выписок из банка, напрочь забывая о наличии разных видов расходов, на суммы которых налогоплательщик мог бы уменьшить налоговую базу", - считает руководитель сектора арбитражной практики МКПЦН Анна Кулакова. По ее словам, сегодня выписки из банков стали механизмом устранения неугодных налогоплательщиков, поскольку результаты запросов из банков фигурируют тогда, когда надо отказать в вычетах или "снять" расходы по прибыли из-за нерадивости контрагентов.

Между тем Михаил Мокрецов подчеркивает, что запросы налоговиков формируют нервозность в бизнес-среде, что еще раз говорит о необходимости внесения поправок в НК. "Бизнес в очередной раз будет укреплять свои тылы в виде административного ресурса, - утверждает директор московского офиса Tax Consulting U.K Эдуард Савуляк. - На мой взгляд, ЦБ и Росфинмониторинг будут блокировать эти инициативы, ведь это явный намек на то, что они с "антиотмывными" функциями не справляются".

Источник: rbc, astera.ru 26.02.2010

Материалы
по этой странице
?Частые вопросы, рис­ки, проблемы по конт­рактам и проектам ВЭД

?Правовые формы реализации проектов ВЭД

?Решения рисков и про­блем при юридичес­ком планирова­нии и разра­ботке ВЭД на примерах

?Правовые нормы о добросовестности и чест­ной деловой практике

?Финансовые последствия условий и формулировок контрактов ВЭД

?Правовые способы обеспечения обяза­тельств в сфере ВЭД

?Требования к обеспечению качества и безопасности ряда товаров при их ввозе в РФ

?Риски и проблемы в банках при ведении ВЭД

?Разрешенные валютные операции между резидентами

?Разрешенные валютные операции минуя счета в уполномоченных РФ

?Незаконные валютные операции

?Репатриация ре­зи­ден­та­ми иностранной ва­лю­ты и валюты Рос­сий­ской Федерации

?Минимизация риска штрафа за не­обес­пе­че­ние поступления валюты или товаров из-за рубежа

?Обязанность резиден­тов вести учет и отчетность по валютным операциям

?Счета резидентов РФ за рубежом. Валютные операции и валютный контроль. Налоги в РФ

?Понятие и виды международных аккредитивов

?Таможенные риски и проблемы при ведении ВЭД

?Валютный контроль на таможне над рас­че­та­ми участников ВЭД

?Взаимосвязанные лица в таможенных целях

?Налоговые риски и проблемы при ведении ВЭД

?Условия применения НДС 0% при экспорте товаров из РФ

?Услуги, работы, пе­ре­да­ча прав в сфере ВЭД без уплаты НДС в РФ

?Оценка обосно­ванности получения налогоплательщиком налоговой выгоды в РФ

?Критерии отбора налогоплательщиков для выездных налоговых проверок в РФ

?Налоговые последствия сделок между взаимозави­симыми лицами в РФ

Новости
и аналитика (631)
26.02.2010
Налоговики просят Центробанк и Росфинмониторинг допустить их к своим базам данных

26.02.2010
На Владивостокской таможне люди стали ночевать в очередях

19.02.2010
"Удаленный выпуск" товаров на таможне

13.01.2010
Большинство валютных нарушений - несоблюдение правил отчетности по валютным операциям

13.01.2010
Microsoft разрешила сдавать Windows и Office в аренду

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127
КОНСУЛЬТАЦИЯ
ПО ВАЛЮТНОМУ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ
И КОНТРОЛЮ
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Аналитические правовые услуги по ВЭД, валютному контролю, Испании
Описание услуг на сайте не является публичной офертой услуг
Правовое бюро "Проект-ВС" (Москва) • 2001-2026 • Контакты
© Автор сайта:
Славинский В. Ч. Все права сохранены
ВАЛЮТНОЕ
РЕГУЛИРОВАНИЕ
И КОНТРОЛЬ
ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ