|
Практические примеры рассмотрения правовых вопросов 09.06.2026 Документы на иностранном языке без надлежащего перевода на русский язык не могут быть приняты органами валютного контроля и судами в качестве доказательств
Непредставление валютным резидентом в банк и органу валютного контроля надлежащих переводов на русский язык документов, оформленных на иностранном языке, может стать итоговой причиной привлечения резидента к ответственности за нарушение валютного законодательства.
Такая ситуация описана в постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа (кассационной инстанции) от 19 мая 2026 г. по делу № А42-5723/2025.
Акционерное общество (далее – Общество), в лице конкурсного управляющего, обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением об оспаривании постановления Мурманской таможни (далее – Таможня) от 26.06.2025 № 10207000-598/2025 о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении, которым Общество привлечено к административной ответственности по части 4.3 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) в виде предупреждения. Нарушение выразилось в неполучении Обществом (резидентом-экспортером) от нерезидента на свои банковские счета в уполномоченных банках в установленный срок (31.12.2023) 9633,30 евро, причитавшихся за товар, поставленный по контракту (соглашению) между резидентом и нерезидентом. Общество не обеспечило надлежащего исполнения или прекращения обязательств по соглашению путем получения от нерезидента на свой банковский счет в уполномоченном банке 9633,30 евро, причитавшихся в соответствии с условиями соглашения, или иными способами, разрешенными законодательством РФ.
Спор возник между Обществом и Таможней в особенности в связи с тем, что уточненные инвойсы, представленные Обществом для подтверждения факта отсутствия у нерезидента выявленной задолженности, Таможня не приняла ввиду невнесения изменений в сведения, отраженные в таможенной декларации на товары и ведомости банковского контроля, отсутствия надлежащим образом заверенного перевода документов на русский язык.
Решением суда первой инстанции от 26.11.2025, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 15.02.2026, заявление удовлетворено. Суды пришли к выводу, что после выбраковки и дополнительных согласований Общество выставило нерезиденту уточненный инвойс. По мнению судов, представленный Обществом весовой сертификат подтверждает, что масса фактически принятого нерезидентом товара меньше, указанной в первоначальном инвойсе. Представленные Обществом документы подтверждают корректировку сторонами внешнеторговой сделки веса и стоимости поставленного товара, невнесение Обществом в ДТ и ведомость банковского контроля соответствующих изменений не свидетельствует о наличии реальной задолженности нерезидента перед Обществом.
Однако кассационная инстанция сочла выводы судов необоснованными в особенности по следующим основаниям.
На основании абзаца второго части 5 статьи 23 Закона «О валютном регулировании и валютном контроле» № 173-ФЗ все документы должны быть действительными на день представления органам и агентам валютного контроля. По запросу органа валютного контроля или агента валютного контроля представляются надлежащим образом заверенные переводы на русский язык документов, исполненных полностью или в какой-либо их части на иностранном языке.
Согласно разъяснениям, изложенным в подпункте 1 пункта 23 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 30.06.2021, в силу принципов состязательности и ведения судопроизводства на государственном языке Российской Федерации – русском языке (статьи 9 и 12 АПК РФ) стороны судебного спора обязаны предоставлять в суд надлежаще заверенные копии перевода на русский язык письменных доказательств, исполненных на иностранном языке (пункт 5 статьи 75, пункт 2 статьи 255 АПК РФ, статья 81 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных Верховным Советом Российской Федерации 11.02.1993 № 4462-1).
Таким образом, отсутствие надлежащего перевода документа, выполненного на иностранном языке, исключает возможность принятия такого документа органам валютного контроля и судами в качестве допустимого доказательства.
Поскольку представленный Обществом весовой сертификат и соглашение, оформленные на иностранном языке, не имели надлежащим образом заверенного перевода на русский язык, они не могли быть приняты арбитражным судом в качестве доказательств, подтверждающих обстоятельства, на которых Общество основывает свои требования, а суды устанавливают какие-либо обстоятельства.
В итоге кассационная инстанция отменила ранее принятые в пользу Общества решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции и отказала Обществу в удовлетворении заявленных требований.
Наряду с отсутствием надлежащих переводов документов на русский язык кассационный суд в качестве факторов для отмены решений нижестоящих судов указал и на другие обстоятельства – невнесение соответствующих изменений в ведомость банковского контроля (ВБК) и в таможенную декларацию на товары (ДТ), отсутствие объяснений Общества. Однако данные обстоятельства сами по себе еще не свидетельствует о наличии реальной задолженности нерезидента перед Обществом, на чем и основывались нижестоящие суды при принятии решений в пользу Общества. Именно формальный фактор отсутствия надлежащих переводов ключевых по спору документов на русский язык и правовые нормы об обязательности представления таких переводов органам валютного контроля и судам были положены в основу решения кассационной инстанции в пользу Таможни.
Правовое бюро «Проект-ВС», счета и ситуации резидентов РФ за рубежом, pvs.ru, 09.06.2026 г.
|
Практические примеры рассмотрения правовых вопросов деятельности российских физических лиц в РФ и за рубежом при выполнении работ, оказании услуг для иностранных заказчиков отражены во многих новостях и авторской аналитике на настоящем сайте, в особенности:
03.08.2026 Нюансы валютного контроля ИФНС при наложении очередного штрафа 30% за непредставление в срок отчета по электронному кошельку Payoneer (США)
20.07.2026 ФРГ полностью приостанавливает действие Соглашения между ФРГ и РФ об избежании двойного налогообложения от 29 мая 1996 и Протокола к нему с 1 января 2027
18.07.2026 О легитимности решений участников российского ООО, принятых за пределами РФ, с отметкой иностранного нотариуса о подтверждении личности и заверении подписей
09.06.2026 Документы на иностранном языке без надлежащего перевода на русский язык не могут быть приняты органами валютного контроля и судами в качестве доказательств |
12.05.2026 Исключение государства из Перечня ФНС по обмену информацией в целях отчета по счетам с остатками и оборотами менее 600 тыс. руб. и законности валютных операций
05.05.2026 ВНЖ и нечитаемые отметки в загранпаспортах не подтверждают пребывание вне РФ свыше 183 дней. ИФНС и суд указали на возможные подтверждающие документы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Устные услуги дистанционно / онлайн / в офисе. Первичная устная консультация / правовая оценка и устная консультация с предварительным правовым анализом обычно предоставляются дистанционно по телефону, WhatsApp, Telegram, Viber и т. п. Если нужно обсудить / смотреть формулировки документов, графы отчетности, правовые нормы, сайты, то в сервисах видеоконференций с демонстрацией экранов. Не под запись. При необходимости, также в офисе (в Москве). При наличии свободного времени, по срочным заказам консультация может предоставляться в день обращения, в том числе вечером после обычных рабочих часов и в выходные дни.
По письменным услугам необходимы письменно сформулированные сведения по ситуации, проекту, деятельности и (или) вопросы. При необходимости, также договоры и документы или проекты документов по проекту, ситуации и (или) операциям. Сроки письменного рассмотрения, правовых разработок, правовой оценки, подготовки договоров и документов индивидуальные в каждом конкретном случае.
Описание услуг на настоящей странице и сайте не является публичным предложением услуг.
|