Анализ и разработки • Консультации • Валютный контроль • Счета за рубежом • Налоги в РФ • Антисанкции РФ • Испания 
 Запрос услуг • Контакты 
Правовое бюро
"Проект-ВС"

 Аналитические 
 правовые услуги по ВЭД 

Дистанционно / Онлайн
В офисе / Ежедневно

Услуги
Проекты
Контракты
Ситуации
Материалы
Новости
Онлайн консультация по валютному регулированию и валютному контролю для физических лиц РФ за рубежом и в РФ

Онлайн консультация по валютному регулированию и контролю
для физических лиц РФ за рубежом и в РФ

 ♦ Валютно-правовые услуги ► Кон­суль­та­ция по валют­ному регу­ли­ро­ва­нию и валют­ному кон­т­ролю ► Он­лайн кон­суль­та­ция для физи­чес­ких лиц

Практические примеры рас­смот­ре­ния пра­во­вых воп­ро­сов


30.07.2024
Продление мо­ра­то­рия на при­ме­не­ние мер ад­ми­ни­ст­ра­тив­ной от­вет­ст­вен­нос­ти за ва­лют­ные пра­во­на­ру­ше­ния из-за сан­к­ций не­дру­жест­вен­ных го­су­дарств не пла­ни­ру­ется

Согласно письму Минфина от 8 мая 2024 г. № 05-11-08/42528:

«Введенный Федеральным законом от 13.07.2022 № 235-ФЗ «О внесе­нии изме­нений в ста­тью 15.25 Коде­кса Рос­сий­ской Феде­рации об админи­стра­тив­ных право­наруше­ниях» мора­торий на приме­нение мер адми­ни­стра­тив­ной ответ­ствен­ности, уста­нов­лен­ной час­тями 1, 4, 4.1, 4.3, 5 и 5.2 ста­тьи 15.25 Коде­кса Рос­сий­ской Феде­рации об адми­ни­ст­ра­тив­ных право­нару­ше­ниях (далее — Кодекс), дейст­вовал до 31.12.2023. Продле­ние ука­зан­ного мора­тория не плани­руется.

Согласно положениям статей 2.1 и 24.5 Кодекса при отсут­ствии вины лицо не может быть при­вле­чено к адми­нистра­тив­ной ответ­ст­вен­ности неза­висимо от нали­чия мора­тория и (или) акта амни­стии на при­вле­чение к ответ­ст­вен­ности, в том числе за нару­шение валют­ного зако­но­да­тель­ства Рос­сий­ской Феде­рации и актов орга­нов валют­ного конт­роля. В слу­чае совер­ше­ния лицом адми­нист­ра­тив­ного право­нару­ше­ния ввиду огра­ничи­тель­ных мер, вве­ден­ных «недру­жест­вен­ными» ино­ст­ран­ными госу­дарст­вами, в дея­нии такого лица может отсут­ство­вать вина, что явля­ется обсто­ятель­ст­вом, исклю­чаю­щим про­из­вод­ство по делу об адми­нист­ра­тив­ном право­нару­шении».

Юридически, данный мораторий был уста­новлен упомя­нутым выше зако­ном № 235-ФЗ путем допол­нения статьи 15.25 КоАП приме­чанием 10, а также несколь­кими дру­гими поло­жени­ями закона № 235-ФЗ. При этом в самом приме­чании 10 к статье 15.25 КоАП срок дейст­вия дан­ного приме­чания не указан. А ука­зан в пункте 3 ста­тьи 2 закона № 235-ФЗ следу­ющим обра­зом: «3. Поло­жение приме­чания 10 к статье 15.25 Коде­кса Рос­сий­ской Феде­ра­ции об адми­нист­ратив­ных право­нару­ше­ниях распро­стра­ня­ется на право­отно­ше­ния, воз­ник­шие в период с 23 фев­раля 2022 года по 31 дека­бря 2023 года» (в редак­ции Феде­раль­ного закона от 19.12.2022 г. № 518-ФЗ, продли­вшего этот срок с 31 дека­бря 2022 года до 31 дека­бря 2023 года). То есть, для ана­лиза воз­мож­ности приме­нения мора­тория к конк­ретной ситу­ации недо­ста­точно просто посмот­реть приме­чание 10 к статье 15.25 КоАП. Необ­хо­димо еще учиты­вать отдель­ные нормы зако­нов о пери­оде дейст­вия этого приме­чания. Что, коне­чно, очень неудо­бно, носит запу­тываю­щий харак­тер и еще раз пока­зы­вает, что валют­ное зако­нода­тель­ство сле­дует воспри­нимать не как спра­воч­ник пра­вил, а как множе­ство норм с пере­крест­ными вза­имо­свя­зями.

В практических целях, применение моратория действи­тельно можно счи­тать мало чем отли­чаю­щимся от дока­зыва­ния отсут­ствия вины. Как в слу­чае мора­тория в связи с санк­циями «недру­жест­вен­ных» госу­дарств, так и в дру­гих слу­чаях отсут­ст­вия вины необ­хо­димо под­твер­дить, что у рези­дента, дейст­вую­щего с долж­ной осмот­ри­тель­но­стью, не было разум­ных воз­мож­нос­тей избе­жать валют­ного право­нару­ше­ния по неза­вися­щим от него причи­нам. В боль­шин­стве слу­чаев, в адми­нист­ра­тив­ном про­из­вод­стве сде­лать это весьма проб­ле­ма­тично. С этой точки зре­ния отсут­ствие пла­нов продле­ния мора­тория пред­став­ля­ется оправ­дан­ным.

Правовое бюро «Проект-ВС», валютно-правовой консалтинг, экс­порт­ные конт­ра­кты, импорт­ные конт­ра­кты, pvs.ru, 30.07.2024 г.

Практические примеры рас­смот­ре­ния пра­во­вых во­п­ро­сов в фор­ма­те он­лайн-кон­суль­та­ций от­ра­же­ны во мно­гих но­вос­тях и ав­тор­ской ана­ли­ти­ке на на­с­то­я­щем сай­те, в осо­бен­ности:


03.08.2024
О возможностях рос­си­я­нам по­лу­чать сум­мы от про­да­жи не­дви­жи­мо­с­ти в ЕС от «не­дру­же­ст­вен­ных» физ­лиц на счет в ев­ро­пей­с­ком бан­ке с уче­том ог­ра­ни­че­ний РФ и сан­к­ций ЕС

01.08.2024
Расчеты между граж­да­на­ми РФ на­лич­ной ин­ва­лю­той по зай­му без умы­с­ла на­ру­шить ва­лют­ное за­ко­но­да­тель­ст­во не иск­лю­ча­ют со­с­тав пра­во­на­ру­ше­ния по ч. 1 ст. 15.25 КоАП

30.07.2024
Продление мо­ра­то­рия на при­ме­не­ние мер ад­ми­ни­ст­ра­тив­ной от­вет­ст­вен­нос­ти за ва­лют­ные пра­во­на­ру­ше­ния из-за сан­к­ций не­дру­жест­вен­ных го­су­дарств не пла­ни­ру­ется

02.07.2024
Получение налич­ной ин­ва­лю­ты физ­ли­цом – ре­зи­ден­том по до­го­во­ру ку­п­ли-­про­да­жи не­д­ви­жи­мо­с­ти в ОАЭ яв­ля­ет­ся не­за­кон­ной ва­лют­ной опе­ра­ци­ей и вле­чет от­вет­ст­вен­ность

30.06.2024
Сводный перечень при­ме­ров и об­сто­я­тельств су­деб­ных дел по ва­лют­ным на­ру­ше­ни­ям по ст. 15.25 КоАП, при­ве­ден­ных в Об­зо­ре су­деб­ной прак­ти­ки Вер­хов­но­го Су­да РФ от 26.06.2024 г.

27.06.2024
Осложнение воз­мо­ж­но­с­ти на­лич­ных рас­че­тов по зай­мам не­ре­зи­ден­там по Ука­зу № 529 в свя­зи с Об­зо­ром су­деб­ной прак­ти­ки Вер­хов­но­го Су­да РФ от 26 июня 2024 г.

03.06.2024
О разъяснении ФНС о сро­ке сда­чи ОДС физ­ли­ца­ми до 1 июня вклю­чи­те­ль­но и о при­ме­не­нии тол­ко­ва­ния не­яс­ных ва­лю­т­но-­пра­во­вых норм в по­ль­зу ре­зи­ден­тов и не­ре­зи­ден­тов

31.05.2024
Расширение прак­ти­ки ва­лю­т­но­го кон­т­ро­ля на­ло­го­вых ор­га­нов в сфе­ре вы­яв­ле­ния не­за­кон­ных ва­лю­т­ных опе­ра­ций

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Сроки от 1-2 дней. По обыч­ным воп­ро­сам и про­с­тым си­ту­а­ци­ям сроки мо­гут со­став­лять не­ско­ль­ко ча­сов (при на­ли­чии вре­ме­ни) или 1-2 дня, по спе­ци­фи­чес­ким воп­ро­сам и осло­ж­нен­ным си­ту­а­ци­ям - не­ско­ль­ко дней.

Для предложения консультации необ­хо­ди­мо нуж­но знать кра­т­кое опи­са­ние про­е­к­та / си­ту­а­ции и (или) кон­к­ре­т­ной те­ма­ти­ки во­п­ро­сов и как к Вам об­ра­ща­ться по име­ни и в ка­ком ка­че­ст­ве. При не­об­хо­ди­мо­сти, также све­де­ния, ма­те­ри­а­лы, до­го­во­ры и до­ку­мен­ты или про­ек­ты до­ку­мен­тов по про­ек­ту, си­ту­а­ции и (или) опе­ра­ци­ям, фор­му­ли­ров­ки наз­на­че­ний пла­тежей.

       WhatsApp +7 985 9229670
       Telegram: @letrado
       Viber +7 985 9229670
       Тел. +7 495 9229670
       Моб./смс +7 985 9229670
       Запрос услуг с сайта
       E-mail: info@pvs.ru

Ус­лу­га онлайн кон­суль­та­ций для физи­чес­ких лиц яв­ля­ет­ся час­тью более ши­ро­ких валю­тно-­пра­во­вых услуг:

Описание услуг на настоящей стра­нице и сайте не яв­ля­ют­ся пуб­лич­ным пред­ло­же­нием услуг.

КОНСУЛЬТАЦИЯ
ПО ВАЛЮТНОМУ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ
И КОНТРОЛЮ
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Аналитические правовые услуги по ВЭД, валютному контролю, Испании
Описание услуг на сайте не является публичной офертой услуг
Правовое бюро "Проект-ВС" (Москва) • 2001-2026 • Контакты
© Автор сайта:
Славинский В. Ч. Все права сохранены
ВАЛЮТНОЕ
РЕГУЛИРОВАНИЕ
И КОНТРОЛЬ
ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ