Анализ и разработки • Консультации • Валютный контроль • Счета за рубежом • Налоги в РФ • Антисанкции РФ • Испания 
 Запрос услуг • Контакты 
Правовое бюро
"Проект-ВС"

 Аналитические 
 правовые услуги по ВЭД 

Дистанционно / Онлайн
В офисе / Ежедневно

Услуги
Проекты
Контракты
Ситуации
Материалы
Новости
ФРГ полностью приостанавливает действие Соглашения между ФРГ и РФ об избежании двойного налогообложения от 29.05.1996 и Протокола к нему с 1 января 2027 года

Правовые новости
Практика и аналитика по ВЭД

20.07.2026
ФРГ полностью при­ос­та­на­в­ли­ва­ет дей­ст­вие Со­г­ла­ше­ния меж­ду ФРГ и РФ об из­бе­жа­нии двой­но­го на­ло­го­об­ло­же­ния от 29 мая 1996 и Про­то­ко­ла к нему с 1 ян­ва­ря 2027


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

О ПОЛНОМ ПРИОСТАНОВЛЕНИИ
ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУБЛИКИ ГЕРМА­НИЯ ДЕЙСТ­ВИЯ
СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙ­СКОЙ ФЕДЕ­РАЦИИ
И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУБ­ЛИКИ ГЕР­МАНИЯ
ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ОТНО­ШЕНИИ
НАЛОГОВ НА ДОХОДЫ И ИМУЩЕСТВО ОТ 29.05.1996,
А ТАКЖЕ ПРОТОКОЛА К НЕМУ

Министерство финансов Российской Федера­ции инфор­ми­рует, что согла­сно ноте Посо­ль­ства Феде­ратив­ной Респуб­лики Герма­ния в г. Москве от 26.06.2026 N 156/2026 Прави­тель­ство Феде­ратив­ной Респуб­лики Герма­ния полно­стью при­оста­навли­вает дейст­вие Согла­шения между Прави­тель­ством Рос­сий­ской Феде­рации и Прави­тель­ством Феде­ратив­ной Респуб­лики Герма­ния об избе­жании двой­ного налого­обло­жения в отно­шении нало­гов на доходы и имуще­ство от 29.05.1996 (далее – Согла­шение), а также Прото­кола к нему.

В соответствии с вышеуказанной нотой в отно­ше­нии Гер­ма­нии Согла­шение при­оста­нав­ли­вает свое дейст­вие с 1 января 2027 года.

Источник: КонсультантПлюс


Ранее, Указом Президента РФ от 08.08.2023 г. № 585 «О при­оста­нов­ле­нии Рос­сий­ской Феде­ра­цией дейст­вия отде­льных поло­жений между­народ­ных дого­воров Россий­ской Феде­рации по вопро­сам налого­обложе­ния» было приоста­нов­лено дейст­вие статей 5 – 22 и 24 Согла­шения между Рос­сий­ской Феде­рацией и Феде­ратив­ной Респуб­ликой Герма­ния об избежа­нии двой­ного налого­обло­жения в отно­шении налогов на доходы и имуще­ство от 29 мая 1996 г., а также пун­ктов 2 – 7 Прото­кола к нему.

При этом действие статьи 23 «Устранение двой­ного нало­го­об­ло­же­ния» этого Согла­ше­ния при­оста­нов­лено не было. Что сохра­няло право­вые осно­вания и возмож­ности для зачета нало­гов, упла­чен­ных нало­говыми рези­ден­тами РФ в ФРГ и нало­гов, упла­чен­ных нало­говыми рези­ден­тами ФРГ в РФ, согла­сно положе­ниями этой ста­тьи 23 Согла­шения и нор­мам рос­сий­ского и немец­кого зако­но­да­тельств.

Исходя из сообщения Минфина РФ о полном при­оста­нов­ле­нии дей­ст­вия Согла­шения Прави­тель­ст­вом ФРГ эти воз­мож­но­сти утра­чива­ются с 1 января 2027 года.

Кроме того, из полного приостановления действия Согла­ше­ния также сле­дует пре­кра­ще­ние с 01.01.2027 г. обмена инфор­мацией между нало­говыми орга­нами РФ и ФРГ на осно­вании и в соот­вет­ствии с положе­ниями ста­тьи 26 Согла­шения. При этом ранее, согла­сно при­казу ФНС Рос­сии от 30.10.2024 г. № ЕД-7-17/916@, Герма­ния уже была исклю­чена из Пере­чня госу­дарств (терри­торий), с кото­рыми осу­щест­вля­ется авто­мати­чес­кий обмен финан­совой инфор­мацией.

Правовое бюро «Проект-ВС», счета и ситу­а­ции рези­ден­тов РФ за рубе­жом, pvs.ru, 20.07.2026 г.

▼
? 📚 Комплексные
правовые вопросы ВЭД

? 📚 Коммерческие
условия контрактов

? 📚 Валютные
операции и отчетность

? 📚 Таможенное
оформление товаров

? 📚 Налогообложение
при ведении ВЭД

? 📚 Лингвистические
и двуязычные вопросы

? 📚 Особенности
ВЭД с Испанией

▼
09.10.2026
Ввоз в РФ на­лич­ной ин­ва­люты от про­да­жи не­дви­жи­мо­сти в Тур­ции и зна­че­ние пере­во­дов до­ку­мен­тов на рус­ский язык в це­лях штра­фа за не­за­кон­ные ва­лют­ные опе­рации

28.09.2026
При соблюдении усло­вий, НДФЛ на ди­ви­ден­ды из РФ на­ло­го­во­му ре­зи­ден­ту ОАЭ по СИДН РФ-ОАЭ не дол­жен пре­вы­шать 10%

03.08.2026
Нюансы валют­но­го кон­т­ро­ля ИФНС при на­ло­же­нии оче­ре­д­но­го штра­фа 30% за не­пред­с­та­в­ле­ние в срок от­че­та по эле­к­т­рон­но­му ко­ше­ль­ку Payoneer (США)

31.07.2026
ЦБ допустил продле­ние, но не пре­кра­ще­ние, бан­ков­ских вкла­дов «не­дру­же­ст­вен­ных» кре­ди­то­ров без пе­ре­чис­ле­ния де­не­ж­ных средств на сче­та «С»

20.07.2026
ФРГ полностью при­ос­та­на­в­ли­ва­ет дей­ст­вие Со­г­ла­ше­ния меж­ду ФРГ и РФ об из­бе­жа­нии двой­но­го на­ло­го­об­ло­же­ния от 29 мая 1996 и Про­то­ко­ла к нему с 1 ян­ва­ря 2027

Все новости
(1592)
КОНСУЛЬТАЦИЯ
ПО ВАЛЮТНОМУ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ
И КОНТРОЛЮ
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Аналитические правовые услуги по ВЭД, валютному контролю, Испании
Описание услуг на сайте не является публичной офертой услуг
Правовое бюро "Проект-ВС" (Москва) • 2001-2026 • Контакты
© Автор сайта:
Славинский В. Ч. Все права сохранены
ВАЛЮТНОЕ
РЕГУЛИРОВАНИЕ
И КОНТРОЛЬ
ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ