Разработки и услуги • Валютный контроль • Счета за рубежом • Налоги в РФ • Контракты • На английском • Испания 
 Запрос услуг • Контакты 
Правовое бюро
"Проект-ВС"

 Аналитические 
 правовые услуги по ВЭД 

Дистанционно / Онлайн
В офисе / Ежедневно

Услуги
Проекты
Контракты
Ситуации
Материалы
Новости
Прецедент штрафа за неподачу отчета о переводах денежных средств по иностранному электронному кошельку Payoneer (США) в размере 30% от зачислений за год

Правовые новости
Практика и аналитика по ВЭД

29.08.2025
Прецедент штрафа за непо­да­чу от­че­та о пе­ре­во­дах де­неж­ных средств по ино­ст­ран­но­му эле­к­т­рон­но­му ко­ше­ль­ку Payoneer (США) в раз­ме­ре 30% от за­чи­сле­ний за год


26 марта 2025 года Московский городской суд вынес решение по делу № 7-3667/2025 в отно­шении физи­ческого лица – валют­ного рези­дента РФ об админи­стра­тивном право­нару­шении, преду­смотрен­ному частью 1.1 статьи 15.25 КоАП.

Часть 1.1 статьи 15.25 была введена в КоАП РФ сравни­тельно недавно Феде­ральным законом от 11.06.2021 г. № 200-ФЗ. Преду­смат­ривает ответ­ствен­ность за непред­став­ление рези­дентом в нало­говый орган отчета о пере­водах денеж­ных средств без откры­тия банков­ского счета с исполь­зованием элект­ронных средств платежа, предо­став­лен­ных иност­ранными постав­щиками пла­теж­ных услуг, если пред­став­ление такого отчета явля­ется обяза­тельным, в виде нало­жения админи­стра­тив­ного штрафа на граж­дан, долж­ностных лиц и юриди­ческих лиц в раз­мере от 20 до 40 процен­тов суммы средств, зачи­­слен­ных на элект­ронное сред­ство платежа, предо­став­ленное иност­ранным постав­щиком платеж­ных услуг, за отчет­ный период.

В периодически размещаемых на сайте ФНС сообще­ниях (инфор­мации) о сдаче отчета о зару­беж­ных счетах входя­щий в состав этого отчета отчет о пере­водах денеж­ных средств без откры­тия банков­ского счета с исполь­зова­нием элект­ронных средств пла­тежа, предо­став­ленных иност­ран­ными постав­щиками пла­теж­ных услуг, сокра­щенно имену­ется отче­том по иност­ранным элект­ронным кошелькам.

Как указано в решении Мосгорсуда, в соответ­ствии с абзацем 6 пункта 3 Правил № 1365 в отно­шении всех счетов (вкладов), откры­тых в банках и иных органи­зациях финан­сового рынка, располо­женных за преде­лами РФ, а также в отно­шении всех элект­ронных средств пла­тежа пред­став­ляется один отчет, в состав кото­рого одно­вре­менно с листом № 1 отчета вклю­чаются в случае пред­став­ления инфор­мации по элект­ронным сред­ствам пла­тежа – листы № 5 и 6 отчета, коли­чество кото­рых соответ­ствует коли­честву таких элект­ронных средств платежа.

Как следует из материалов дела, должност­ным лицом ИФНС № 5 по г. Москве и судьей район­ного суда [Замо­скво­рец­кого район­ного суда г. Москвы 24.09.2024 г.], физи­ческим лицом не был пред­ставлен в нало­говый орган отчет о пере­водах денеж­ных средств без откры­тия банков­ского счета с исполь­зованием элект­ронных средств платежа, а именно: установ­лено, что граждан­кой РФ – рези­дентом осущест­влены пере­воды денеж­ных средств без откры­тия банков­ского счета с исполь­зова­нием элект­ронных средств пла­тежа, предо­став­ленных иност­ранным постав­щиком платеж­ных услуг Payoneer (США), за период с 01.01.2023 по 31.12.2023. Общая сумма денеж­ных средств [кон­кретные суммы в реше­ниях судов не ука­заны], зачислен­ных на указан­ное элект­ронное сред­ство платежа (Payoneer, США), за 2023 год превы­сила сумму, экви­валент­ную в денеж­ном выра­жении сумме, или сумму в иност­ранной валюте, экви­валент­ную сумма [по смыслу, это 600 000 руб.], а следова­тельно, граж­данка РФ обя­зана была пред­ста­вить в ИФНС отчет о пере­водах денеж­ных средств без откры­тия банков­ского счета с исполь­зова­нием элект­ронных средств платежа, предо­став­ленных иност­ранными постав­щиками платеж­ных услуг Payoneer (США), за период с 01.01.2023 по 31.12.2023 в срок до 03.06.2024 (включи­тельно). Обязан­ность по пред­став­лению указан­ного отчета граждан­кой РФ не исполнена.

Доводы стороны защиты об отсутствии на момент запол­нения отчета в системе нало­гового органа листов № 5-6 и их недоступ­ности для запол­нения были опро­вергнуты отве­том на судеб­ный запрос в адрес Мосгор­суда от ИФНС № 5, согла­сно кото­рому отчет о движе­нии денеж­ных средств и иных финан­совых активов физичес­кого лица – рези­дента по счету в банке и иной органи­зации финан­сового рынка, распо­ложен­ных за преде­лами Россий­ской Феде­рации и о пере­водах денеж­ных средств без откры­тия банков­ского счета с исполь­зова­нием элект­ронных средств пла­тежа, предо­став­ленных иност­ранными постав­щиками платеж­ных услуг, КДН 1112520 за 2023 год сфор­мирован­ный ФИО 15.04.2024 с исполь­зованием сер­виса ФНС Лич­ный кабинет налого­платель­щика – физичес­кого лица был принят и зарегист­рирован в инфор­мацион­ном ресурсе 15.04.2024 в 11.56.44. Квитан­ция о приеме доку­мента в элект­ронном виде направ­лена в лич­ный каби­нет физи­чес­кого лица. Инфор­мация о нали­чии сбоя в работе програм­много про­дукта ФНС России АИС Налог-3 не зафикси­рована.

Также судами не были приняты другие доводы стороны защиты о том, что граж­данка РФ не полу­чила уведом­ление от нало­гового органа об исправ­лении (уточ­нении) отчета, что отчет был принят ИФНС без заме­чаний, что штраф слишком высо­кий, что имеются осно­вания для замены штрафа на пре­дуп­реж­дение. При этом, в реше­нии Замо­скво­рец­кого район­ного суда г. Москвы от 24.09.2024 г. по данному делу непри­нятие дово­дов стороны защиты о слиш­ком высоком штрафе и о замене штрафа на преду­преж­дение объяс­нено тем, что в матери­алах дела отсут­ствуют дока­затель­ства, указыва­ющие на нали­чие таких осно­ваний и на избы­точ­ный харак­тер админи­стра­тив­ного нака­зания, преду­смот­рен­ного санк­цией части 1.1 статьи 15.25 КоАП.

В итоге Мосгорсуд подтвердил правомерность наложен­ного ИФНС № 5 по г. Москве штрафа в раз­мере 30% суммы средств, зачи­слен­ных на элект­ронное сред­ство платежа, предо­став­ленное иност­ранным постав­щиком платеж­ных услуг, за отчет­ный период (2023 год).

Правовое бюро «Проект-ВС», счета и ситу­ации рези­ден­тов РФ за рубе­жом, отчеты о зару­беж­ных счетах, pvs.ru, 29.08.2025 г.

? 📚 Комплексные
правовые вопросы ВЭД

? 📚 Коммерческие
условия контрактов

? 📚 Валютные
операции и отчетность

? 📚 Таможенное
оформление товаров

? 📚 Налогообложение
при ведении ВЭД

? 📚 Лингвистические
и двуязычные вопросы

? 📚 Особенности
ВЭД с Испанией

20.07.2026
ФРГ полностью при­ос­та­на­в­ли­ва­ет дей­ст­вие Со­г­ла­ше­ния меж­ду ФРГ и РФ об из­бе­жа­нии двой­но­го на­ло­го­об­ло­же­ния от 29 мая 1996 и Про­то­ко­ла к нему с 1 ян­ва­ря 2027

18.07.2026
О легитимности ре­ше­ний участ­ни­ков рос­сий­ско­го ООО, при­ня­тых за пре­де­ла­ми РФ, с от­мет­кой ино­ст­ран­но­го но­та­ри­у­са о под­т­вер­ж­де­нии лич­но­с­ти и за­ве­ре­нии под­писей

17.07.2026
Суд под­твер­дил пра­во­мер­ность вне­су­деб­ного од­но­сто­рон­не­го от­ка­за по­с­тав­щика от дист­ри­бь­ю­тор­с­ко­го со­г­ла­ше­ния на ос­но­ва­нии его ус­ло­вий

09.07.2026
ИФНС наложила штраф 800 000 руб. на юр­ли­цо за неуве­дом­ле­ние об из­ме­не­нии на­з­ва­ния бан­ка за­ру­беж­но­го сче­та в Ар­ме­нии, но су­ды за­ме­ни­ли его на пре­ду­преж­де­ние

07.07.2026
Оборотный штраф за не­пред­став­ле­ние физ­ли­цом – ва­лют­ным ре­зи­ден­том РФ пра­ви­ль­но­го от­че­та о дви­же­нии средств по эле­к­т­рон­но­му ко­ше­ль­ку Paysera (Литва)

Все новости
(1588)
КОНСУЛЬТАЦИЯ
ПО ВАЛЮТНОМУ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ
И КОНТРОЛЮ
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Аналитические правовые услуги по ВЭД, валютному контролю, Испании
Описание услуг на сайте не является публичной офертой услуг
Правовое бюро "Проект-ВС" (Москва) • 2001-2026 • Контакты
© Автор сайта:
Славинский В. Ч. Все права сохранены
ВАЛЮТНОЕ
РЕГУЛИРОВАНИЕ
И КОНТРОЛЬ
ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ