Разработки и услуги • Валютный контроль • Налоги • Таможня • Формы ВЭД • Контракты • На английском • Испания 
 Запрос услуг • Контакты 
Правовое бюро
"Проект-ВС"

 Аналитические 
 правовые услуги по ВЭД 

Дистанционно / Онлайн
В офисе / Ежедневно

Услуги
Проекты
Контракты
Ситуации
Материалы
Новости
Ограниченное разрешение резидентам – физическим лицам зачислять инвалюту от дивидендов в РФ на счета за рубежом и комментарий к нему

Правовые новости
Практика и аналитика по ВЭД

19.08.2022
Ограниченное разрешение резидентам – физическим лицам зачислять инвалюту от дивидендов в РФ на счета за рубежом и комментарий к нему


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2022 г. N 05-06-10/ВН-42064

ВЫПИСКА
ИЗ ПРОТОКОЛА ЗАСЕДАНИЯ ПОДКОМИССИИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ
КОМИССИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ИНОСТРАННЫХ
ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 10 АВГУСТА 2022 ГОДА N 78/1

1. С учетом изученной информации и состоявшегося обсуждения, руководствуясь пунктом 16 Правил выдачи Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации разрешений в целях реализации дополнительных временных мер экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации и иных разрешений, предусмотренных отдельными указами Президента Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.03.2022 N 295, подкомиссией Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации принято единогласное решение разрешить резидентам - физическим лицам зачисление денежных средств, связанных с получением дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо распределением прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов, на счета (вклады), открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации и являющихся дочерними обществами уполномоченных банков, определенных в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ, в пределах общих лимитов, установленных Банком России.

Выписка верна.

Заместитель Министра финансов
Российской Федерации
А.В.МОИСЕЕВ

Комментарий

Хотя в данном разрешении подкомиссии говорится о возможности зачислений денежных средств, что подразумевает и инвалюту, и рубли РФ, в целях Указов Президента РФ №№ 79 и 430 по сути это разрешение касается зачислений инвалюты. Запретов на зачисления российских рублей на зарубежные счета исходные нормы Указа № 79 не устанавливают. Однако переводы российских рублей, полученных от дивидендов в РФ, на зарубежные счета могут быть мало практичны из-за высокой вероятности воз­ник­но­ве­ния необходимости конвертировать их в инвалюту. Сама же такая конвертация за рубежом будет считаться отдельной валютной операцией и попадет под установленный Указами №№ 79 и 430 запрет на зачисления инвалюты, «связанной» с дивидендами в РФ, на зарубежные счета резидентов.

Вследствие этого данное ограниченное разрешение подкомиссии становится практичным способом, «окном» вывода денежных средств от дивидендов в РФ на зарубежные счета. Как указано в разрешении, (первоначально) это можно делать только на счета в иностранных банках, «являющихся дочерними обществами уполномоченных банков», и в «пределах общих лимитов» ЦБ РФ. В практических целях, такие дочерние банки российских банков за рубежом нужно будет (доказательно) отличать от филиалов российских банков за рубежом и от иностранных банков, имеющих свои дочерние банки (общества) в РФ. Следует также учитывать, что не все «банки» в РФ в бытовом понимании являются «уполномоченными банками» в со­от­вет­ст­вии с пунктом 8 части 1 статьи 1 Федерального закона от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ «О валютном ре­гу­ли­ро­ва­нии и валютном контроле» (что прямо упомянуто в данном разрешении подкомиссии).

В части «общих лимитов» ЦБ РФ, на сегодняшний день такой лимит составляет 1 млн. долларов США в календарный месяц, согласно сообщению ЦБ РФ от 30.06.2022 г.

После правомерного, законного зачисления инвалюты на зарубежный счет согласно данному раз­ре­ше­нию подкомиссии будут возможны последующие переводы этой инвалюты на другие зарубежные счета резидента в силу других разрешающих норм, установленных валютным законодательством РФ.

Правовое бюро «Проект-ВС», под­го­товка и обо­сно­ва­ние зап­ро­сов и заяв­ле­ний в ор­ганы РФ по сдел­кам и опе­ра­циям в 2022 году pvs.ru, 19.08.2022 г.

12.05.2023 Запреты на вы­вод ди­ви­ден­дов из РФ за ру­беж и пра­во­вые воз­мож­но­сти за­кон­но­го вы­во­да ди­ви­ден­дов физ­ли­ца­ми РФ вне сфе­ры дей­ст­вия за­п­ре­тов

06.09.2022 ЦБ официально разъ­яс­нил, что за­п­рет на за­чис­ле­ния ин­ва­лю­ты на за­ру­беж­ные сче­та ог­ра­ни­чен слу­ча­я­­ми вы­во­да ди­ви­ден­дов из РФ и что бан­ки дол­ж­ны про­ве­рять про­ис­хож­де­ние средств

? 📚 Комплексные
правовые вопросы ВЭД

? 📚 Коммерческие
условия контрактов

? 📚 Валютные
операции в банках

? 📚 Таможенное
оформление товаров

? 📚 Налогообложение
при ведении ВЭД

? 📚 Лингвистические
и двуязычные вопросы

? 📚 Особенности
ВЭД с Испанией

28.12.2024
Последствия иск­лю­че­ния стран ЕС из пе­ре­чня го­су­дарств, об­ме­ни­ва­ю­щих­ся ин­фор­ма­ци­ей о сче­тах с РФ

18.11.2024
Прецедент от­вет­ст­вен­но­сти физ­лица РФ - зай­мо­да­те­ля за нере­пат­ри­а­цию зай­ма, вы­дан­но­го граж­да­ни­ну Швей­ца­рии, в виде штра­фа 15% (7,5% при ран­ней уплате)

15.11.2024
Об офи­ци­а­ль­ном разъ­яс­не­нии ЦБ от 30.10.2024 г. № 4-ОР о пре­кра­ще­нии обя­за­тельств по вы­пла­те при­бы­ли ООО «не­дру­же­ст­вен­ным» уча­ст­ни­кам за­четом

29.10.2024
Штраф 4,1 млн. руб. (30%) за не­за­кон­ный на­лич­ный рас­чет при по­куп­ке ав­то­мо­би­ля в Бе­ла­ру­си, на ос­но­ва­нии до­ку­мен­тов из на­ло­го­вой ин­с­пек­ции Бе­ла­руси

17.09.2024
Вправе ли на­ло­го­вая за­пра­ши­вать по ва­лю­т­но­му кон­т­ро­лю све­де­ния и до­ку­ме­н­ты о на­ли­чии гра­ж­да­н­ст­ва ино­ст­ран­ных го­су­дарств и ВНЖ в ино­ст­ран­ных го­су­дар­ст­вах

Все новости
(1564)
КОНСУЛЬТАЦИЯ
ПО ВАЛЮТНОМУ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ
И КОНТРОЛЮ
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Аналитические правовые услуги по ВЭД, валютному контролю, Испании
Описание услуг на сайте не является публичной офертой услуг
Правовое бюро "Проект-ВС" (Москва) • 2001-2024 • Контакты
© Автор сайта:
Славинский В. Ч. Все права сохранены
ВАЛЮТНОЕ
РЕГУЛИРОВАНИЕ
И КОНТРОЛЬ
ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ