Анализ и разработки • Консультации • Валютный контроль • Счета за рубежом • Налоги в РФ • Антисанкции РФ • Испания 
 Запрос услуг • Контакты 
Правовое бюро
"Проект-ВС"

 Аналитические 
 правовые услуги по ВЭД 

Дистанционно / Онлайн
В офисе / Ежедневно

Услуги
Проекты
Контракты
Ситуации
Материалы
Новости
Минфин РФ предложил ослабить контроль за иностранными счетами граждан РФ

Правовые новости
Практика и аналитика по ВЭД

28.09.2016
Минфин РФ предложил ослабить контроль за иностранными счетами граждан РФ


Минфин России разработал законопроект, разрешающий гражданам РФ, живущим за границей, не отчитываться перед Федеральной налоговой службой (ФНС) о своих иностранных счетах. Однако граждане РФ будут оставаться валютными резидентами и отчеты возобновляются при возвращении на родину. Текст законопроекта опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов

Минфин предложил не распространять правила о валютных счетах на россиян, которые проводят в России менее трех месяцев в году. Такие граждане не будут считаться российскими валютными резидентами до возвращения в Россию.

Возобновить отчеты россиянину, решившему вернуться на родину, придется "не позднее одного месяца со дня возвращения их в РФ для постоянного проживания либо с 1 января календарного года, либо с 1 января календарного года, следующего за истекшим календарным годом, в течение которого период кратковременного пребывания в РФ физического лица-резидента в совокупности превысил три месяца в истекшем календарном году", уточняется в проекте.

ТАСС, tks.ru 27.09.2016

▼
? 📚 Комплексные
правовые вопросы ВЭД

? 📚 Коммерческие
условия контрактов

? 📚 Валютные
операции и отчетность

? 📚 Таможенное
оформление товаров

? 📚 Налогообложение
при ведении ВЭД

? 📚 Лингвистические
и двуязычные вопросы

? 📚 Особенности
ВЭД с Испанией

▼
09.10.2026
Ввоз в РФ на­лич­ной ин­ва­люты от про­да­жи не­дви­жи­мо­сти в Тур­ции и зна­че­ние пере­во­дов до­ку­мен­тов на рус­ский язык в це­лях штра­фа за не­за­кон­ные ва­лют­ные опе­рации

28.09.2026
При соблюдении усло­вий, НДФЛ на ди­ви­ден­ды из РФ на­ло­го­во­му ре­зи­ден­ту ОАЭ по СИДН РФ-ОАЭ не дол­жен пре­вы­шать 10%

03.08.2026
Нюансы валют­но­го кон­т­ро­ля ИФНС при на­ло­же­нии оче­ре­д­но­го штра­фа 30% за не­пред­с­та­в­ле­ние в срок от­че­та по эле­к­т­рон­но­му ко­ше­ль­ку Payoneer (США)

31.07.2026
ЦБ допустил продле­ние, но не пре­кра­ще­ние, бан­ков­ских вкла­дов «не­дру­же­ст­вен­ных» кре­ди­то­ров без пе­ре­чис­ле­ния де­не­ж­ных средств на сче­та «С»

20.07.2026
ФРГ полностью при­ос­та­на­в­ли­ва­ет дей­ст­вие Со­г­ла­ше­ния меж­ду ФРГ и РФ об из­бе­жа­нии двой­но­го на­ло­го­об­ло­же­ния от 29 мая 1996 и Про­то­ко­ла к нему с 1 ян­ва­ря 2027

Все новости
(1592)
КОНСУЛЬТАЦИЯ
ПО ВАЛЮТНОМУ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ
И КОНТРОЛЮ
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Аналитические правовые услуги по ВЭД, валютному контролю, Испании
Описание услуг на сайте не является публичной офертой услуг
Правовое бюро "Проект-ВС" (Москва) • 2001-2026 • Контакты
© Автор сайта:
Славинский В. Ч. Все права сохранены
ВАЛЮТНОЕ
РЕГУЛИРОВАНИЕ
И КОНТРОЛЬ
ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ