Анализ и разработки • Консультации • Валютный контроль • Счета за рубежом • Налоги в РФ • Антисанкции РФ • Испания 
 Запрос услуг • Контакты 
Правовое бюро
"Проект-ВС"

 Аналитические 
 правовые услуги по ВЭД 

Дистанционно / Онлайн
В офисе / Ежедневно

Услуги
Проекты
Контракты
Ситуации
Материалы
Новости
Омские бизнесмены увели за границу 34 млн долларов

Правовые новости
Практика и аналитика по ВЭД

07.09.2011
Омские бизнесмены увели за границу 34 млн долларов


Крупный скандал, связанный с уводом и отмывкой средств, произошел в Омске. Через подставную фирму в Москве коммерсанты переводили миллионы в офшоры на Виргинские острова

Отделом дознания Омской таможни возбуждены три уголовных дела по фактам невозвращения из-за границы денежных средств в иностранной валюте в крупном размере. Цена фиктивных сделок – 34 млн долларов.

Еще в 2007 году обвиняемые зарегистрировали в Москве липовую фирму. Компания была зарегистрирована на одного москвича, который за вознаграждение предоставил мошенникам свои данные и выдал доверенность на жителя Омска.

– Затем эта компания заключила контракты на поставку оборудования с иностранными фирмами, зарегистрированными в офшорной зоне государств Белиз и Британских Виргинских островов, – прокомментировала специалист по связям с общественностью Омской таможни Елена Петрова.

По договорам омские дельцы перевели за границу около 830 млн рублей, но оборудование поставлено так и не было. Однако возвращать деньги никто не собирается.

– После проведения следственных действий, уголовные дела будут направлены для производства предварительного следствия в соответствии c УПК РФ.

"Omskinform.ru", tks.ru 07.09.2011

? 📚 Комплексные
правовые вопросы ВЭД

? 📚 Коммерческие
условия контрактов

? 📚 Валютные
операции и отчетность

? 📚 Таможенное
оформление товаров

? 📚 Налогообложение
при ведении ВЭД

? 📚 Лингвистические
и двуязычные вопросы

? 📚 Особенности
ВЭД с Испанией

03.08.2026
Нюансы валют­но­го кон­т­ро­ля ИФНС при на­ло­же­нии оче­ре­д­но­го штра­фа 30% за не­пред­с­та­в­ле­ние в срок от­че­та по эле­к­т­рон­но­му ко­ше­ль­ку Payoneer (США)

31.07.2026
ЦБ допустил продле­ние, но не пре­кра­ще­ние, бан­ков­ских вкла­дов «не­дру­же­ст­вен­ных» кре­ди­то­ров без пе­ре­чис­ле­ния де­не­ж­ных средств на сче­та «С»

20.07.2026
ФРГ полностью при­ос­та­на­в­ли­ва­ет дей­ст­вие Со­г­ла­ше­ния меж­ду ФРГ и РФ об из­бе­жа­нии двой­но­го на­ло­го­об­ло­же­ния от 29 мая 1996 и Про­то­ко­ла к нему с 1 ян­ва­ря 2027

18.07.2026
О легитимности ре­ше­ний участ­ни­ков рос­сий­ско­го ООО, при­ня­тых за пре­де­ла­ми РФ, с от­мет­кой ино­ст­ран­но­го но­та­ри­у­са о под­т­вер­ж­де­нии лич­но­с­ти и за­ве­ре­нии под­писей

17.07.2026
Суд под­твер­дил пра­во­мер­ность вне­су­деб­ного од­но­сто­рон­не­го от­ка­за по­с­тав­щика от дист­ри­бь­ю­тор­с­ко­го со­г­ла­ше­ния на ос­но­ва­нии его ус­ло­вий

Все новости
(1590)
КОНСУЛЬТАЦИЯ
ПО ВАЛЮТНОМУ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ
И КОНТРОЛЮ
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Аналитические правовые услуги по ВЭД, валютному контролю, Испании
Описание услуг на сайте не является публичной офертой услуг
Правовое бюро "Проект-ВС" (Москва) • 2001-2026 • Контакты
© Автор сайта:
Славинский В. Ч. Все права сохранены
ВАЛЮТНОЕ
РЕГУЛИРОВАНИЕ
И КОНТРОЛЬ
ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ