Анализ и разработки • Консультации • Валютный контроль • Счета за рубежом • Налоги в РФ • Антисанкции РФ • Испания 
 Запрос услуг • Контакты 
Правовое бюро
"Проект-ВС"

 Аналитические 
 правовые услуги по ВЭД 

Дистанционно / Онлайн
В офисе / Ежедневно

Услуги
Проекты
Контракты
Ситуации
Материалы
Новости
Решение о привлечении к налоговой ответственности может быть обжаловано в суд только после обжалования в вышестоящий налоговый орган

Правовые новости
Практика и аналитика по ВЭД

18.06.2009
Решение о привлечении к налоговой ответственности может быть обжаловано в суд только после обжалования в вышестоящий налоговый орган


Вопрос: Каковы порядок и сроки подачи жалобы в ФНС России на решение ИФНС России о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения, в случае если результат рассмотрения жалобы в вышестоящем налоговом органе (УФНС России по субъекту РФ) налогоплательщика не удовлетворил? Вправе ли он подать в суд жалобу на решение ИФНС после всей процедуры обжалования в УФНС России по субъекту РФ и ФНС России или сразу после обжалования решения налоговой инспекции в УФНС России? Вправе ли налогоплательщик присутствовать при рассмотрении его жалобы вышестоящими налоговыми органами?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 3 июня 2009 г. N 03-02-08/46

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о порядке обжалования решений налоговых органов и сообщается следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 101.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения может быть обжаловано в вышестоящий налоговый орган в порядке, определяемом данной статьей.

Порядок и сроки подачи жалобы в вышестоящий налоговый орган (в том числе в ФНС России) или вышестоящему должностному лицу регулируются ст. 139 Кодекса. Согласно п. 1 ст. 138 Кодекса подача жалобы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) не исключает права на одновременную или последующую подачу аналогичной жалобы в суд, если иное не предусмотрено ст. 101.2 Кодекса.

В соответствии с п. 5 ст. 101.2 Кодекса решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения может быть обжаловано в судебном порядке только после обжалования этого решения в вышестоящем налоговом органе.

Согласно пп. 15 п. 1 ст. 21 Кодекса налогоплательщики имеют право на участие в процессе рассмотрения материалов налоговой проверки или иных актов налоговых органов в случаях, предусмотренных Кодексом.

В соответствии с п. 2 ст. 101 Кодекса руководитель (заместитель руководителя) налогового органа извещает о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки лицо, в отношении которого проводилась эта проверка. Лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка, вправе участвовать в процессе рассмотрения материалов указанной проверки лично и (или) через своего представителя.

Кодексом не предусмотрено участие налогоплательщика в процедуре рассмотрения его жалобы вышестоящим налоговым органом.

▼
? 📚 Комплексные
правовые вопросы ВЭД

? 📚 Коммерческие
условия контрактов

? 📚 Валютные
операции и отчетность

? 📚 Таможенное
оформление товаров

? 📚 Налогообложение
при ведении ВЭД

? 📚 Лингвистические
и двуязычные вопросы

? 📚 Особенности
ВЭД с Испанией

▼
09.10.2026
Ввоз в РФ на­лич­ной ин­ва­люты от про­да­жи не­дви­жи­мо­сти в Тур­ции и зна­че­ние пере­во­дов до­ку­мен­тов на рус­ский язык в це­лях штра­фа за не­за­кон­ные ва­лют­ные опе­рации

28.09.2026
При соблюдении усло­вий, НДФЛ на ди­ви­ден­ды из РФ на­ло­го­во­му ре­зи­ден­ту ОАЭ по СИДН РФ-ОАЭ не дол­жен пре­вы­шать 10%

03.08.2026
Нюансы валют­но­го кон­т­ро­ля ИФНС при на­ло­же­нии оче­ре­д­но­го штра­фа 30% за не­пред­с­та­в­ле­ние в срок от­че­та по эле­к­т­рон­но­му ко­ше­ль­ку Payoneer (США)

31.07.2026
ЦБ допустил продле­ние, но не пре­кра­ще­ние, бан­ков­ских вкла­дов «не­дру­же­ст­вен­ных» кре­ди­то­ров без пе­ре­чис­ле­ния де­не­ж­ных средств на сче­та «С»

20.07.2026
ФРГ полностью при­ос­та­на­в­ли­ва­ет дей­ст­вие Со­г­ла­ше­ния меж­ду ФРГ и РФ об из­бе­жа­нии двой­но­го на­ло­го­об­ло­же­ния от 29 мая 1996 и Про­то­ко­ла к нему с 1 ян­ва­ря 2027

Все новости
(1592)
КОНСУЛЬТАЦИЯ
ПО ВАЛЮТНОМУ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ
И КОНТРОЛЮ
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Аналитические правовые услуги по ВЭД, валютному контролю, Испании
Описание услуг на сайте не является публичной офертой услуг
Правовое бюро "Проект-ВС" (Москва) • 2001-2026 • Контакты
© Автор сайта:
Славинский В. Ч. Все права сохранены
ВАЛЮТНОЕ
РЕГУЛИРОВАНИЕ
И КОНТРОЛЬ
ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ