Анализ и разработки • Консультации • Валютный контроль • Счета за рубежом • Налоги в РФ • Антисанкции РФ • Испания 
 Запрос услуг • Контакты 
Правовое бюро
"Проект-ВС"

 Аналитические 
 правовые услуги по ВЭД 

Дистанционно / Онлайн
В офисе / Ежедневно

Услуги
Проекты
Контракты
Ситуации
Материалы
Новости
Налоговый консалтинг по налогам в РФ с зарубежным элементом. Блок новостей по странице № 11. Новость по странице от 10.02.2021.

Налоговый консалтинг
по налогам в РФ с зарубежным элементом

Ана­ли­ти­че­с­кая пра­во­вая по­мощь в на­хо­ж­де­нии оп­ти­ма­ль­ных «бе­лых» нало­го­вых и ­пра­во­вых ре­ше­ний и пра­ви­ль­ных дей­ст­вий по про­е­к­там и си­ту­а­ци­ям, в рам­ках и на усло­ви­ях доб­ро­со­вест­ных прак­тик, сов­мес­ти­мо­сти дело­вых под­хо­дов и мен­та­ли­те­тов и в парт­не­р­с­ком фор­мате услуг на­пря­мую кли­енту без по­сред­ников.

Аналитическая юридическая консультация по на­ло­го­вым во­п­ро­сам и си­ту­а­циям

Поэлементный анализ норм Разъ­яс­не­ния Мин­фи­на и ФНС Су­деб­ная прак­ти­ка

Письменные консультации, за­к­лю­че­ния, ана­лиз, ком­мен­та­рии Онлайн по Whats­App, Tele­gram


Налоговые вопросы и ситуации физических лиц

НДФЛ на доходы налоговых резидентов за рубежом, налоговое резидентство РФ

       НДФЛ по операциям с ценными бумагами, ПФИ, ИФИ за рубежом

       НДФЛ по договорам с работниками и подрядчиками за рубежом

       Обмен налоговой информацией CRS, обмен в ЕАЭС

       3-НДФЛ, зачет по СИДН и избежание двойного налогообложения

НДФЛ на доходы россиян - налоговых нерезидентов в РФ

Обязанности и НДФЛ по контролируемым иностранным компаниям (КИК)

НДС, НДФЛ, УСН, НПД по услугам, работам, ПО для иностранных заказчиков


Налоговые вопросы и ситуации юридических лиц

НДС в РФ на услуги, работы, интеллектуальные права при ведении ВЭД

       НДС в РФ на электронные услуги иностранных организаций через Интернет

       НДС в РФ на поставки товаров, услуг, работ, интеллектуальных прав в ЕАЭС

Налог на прибыль (доходы) иностранных организаций в РФ

       Зачет по СИДН и избежание двойного налогообложения

УСН при ВЭД в сфере услуг, работ, ПО, интеллектуальных прав

Обоснованность получения налоговой выгоды



НОВОСТИ И АНАЛИТИКА ПО СТРАНИЦЕ

10.02.2021
НДФЛ при продаже инвестиционных монет из драгоценных металлов


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 28 января 2021 г. N БС-4-11/957@

О НАПРАВЛЕНИИ ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Департамента налоговой политики Министерства финансов Российской Федерации от 03.12.2020 N 03-04-07/105912 по вопросу налогообложения доходов физических лиц при продаже инвестиционных монет из драгоценных металлов.

Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК


Приложение
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 3 декабря 2020 г. N 03-04-07/105912

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов физических лиц при продаже инвестиционных монет из драгоценных металлов и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1, пунктами 2 и 3 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) физические лица, получающие доходы от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, и представляют в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию.

Согласно положениям пункта 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 и подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.

При этом вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (подпункт 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса).

Таким образом, при продаже инвестиционных монет из драгоценных металлов соответствующий доход либо не подлежит налогообложению, либо при определении налоговой базы налогоплательщик имеет право уменьшить сумму полученного дохода на размер имущественного налогового вычета или на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение проданных инвестиционных монет из драгоценных металлов.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ

Материалы
по этой странице
?Решения рисков и про­блем при юридичес­ком планирова­нии и разра­ботке ВЭД на примерах

?Счета резидентов РФ за рубежом. Валютные операции и валютный контроль. Налоги в РФ

?Как исчисляется НДС на таможне при импорте товаров

?Налоговые риски и проблемы при ведении ВЭД

?НДС на электронные услуги по Интернет иностранных поставщиков

?Услуги, работы, пе­ре­да­ча прав в сфере ВЭД без уплаты НДС в РФ

?Оценка обосно­ванности получения налогоплательщиком налоговой выгоды в РФ

?Контролируемые иностранные компании (КИК)

Новости
и аналитика (115)
19.04.2021
Обзор ФНС практики и требований к сер­ти­фи­ка­там и документам о на­ло­го­вом статусе (ре­зи­ден­т­стве) иностранных лиц в целях соглашений РФ об избежании двойного на­ло­го­об­ло­же­ния (СОИДН)

29.03.2021
Об освобождении от НДС операций по купле-продаже прав на цифровую валюту

27.03.2021
Услуга минимизации рисков по уведомлению о КИК

24.03.2021
Валютно-правовые и налоговые обязанности физических лиц при приобретении статуса резидента РФ

10.02.2021
НДФЛ при продаже инвестиционных монет из драгоценных металлов

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
КОНСУЛЬТАЦИЯ
ПО ВАЛЮТНОМУ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ
И КОНТРОЛЮ
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Аналитические правовые услуги по ВЭД, валютному контролю, Испании
Описание услуг на сайте не является публичной офертой услуг
Правовое бюро "Проект-ВС" (Москва) • 2001-2026 • Контакты
© Автор сайта:
Славинский В. Ч. Все права сохранены
ВАЛЮТНОЕ
РЕГУЛИРОВАНИЕ
И КОНТРОЛЬ
ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ