Налоговый консалтинг по налогам в РФ с зарубежным элементом
Аналитическая правовая помощь в нахождении оптимальных «белых» налоговых и правовых решений и правильных действий по проектам и ситуациям, в рамках и на условиях добросовестных практик, совместимости деловых подходов и менталитетов и в партнерском формате услуг напрямую клиенту без посредников.
↓ Аналитическая юридическая консультация по налоговым вопросам и ситуациям
↓ Поэлементный анализ норм ↓ Разъяснения Минфина и ФНС ↓ Судебная практика
↓ Письменные консультации, заключения, анализ, комментарии ↓ Онлайн по WhatsApp, Telegram
Налоговые вопросы и ситуации физических лиц
НДФЛ на доходы налоговых резидентов за рубежом, налоговое резидентство РФ
НДФЛ по операциям с ценными бумагами, ПФИ, ИФИ за рубежом
НДФЛ по договорам с работниками и подрядчиками за рубежом
Обмен налоговой информацией CRS, обмен в ЕАЭС
3-НДФЛ, зачет по СИДН и избежание двойного налогообложения
НДФЛ на доходы россиян - налоговых нерезидентов в РФ
Обязанности и НДФЛ по контролируемым иностранным компаниям (КИК)
НДС, НДФЛ, УСН, НПД по услугам, работам, ПО для иностранных заказчиков
Налоговые вопросы и ситуации юридических лиц
НДС в РФ на услуги, работы, интеллектуальные права при ведении ВЭД
НДС в РФ на электронные услуги иностранных организаций через Интернет
НДС в РФ на поставки товаров, услуг, работ, интеллектуальных прав в ЕАЭС
Налог на прибыль (доходы) иностранных организаций в РФ
Зачет по СИДН и избежание двойного налогообложения
УСН при ВЭД в сфере услуг, работ, ПО, интеллектуальных прав
Обоснованность получения налоговой выгоды
НОВОСТИ И АНАЛИТИКА ПО СТРАНИЦЕ 21.12.2019 Суд запретил использовать декларацию об амнистии капитала в деле о банкротстве
В законе об амнистии чиновники видели новую лазейку
19 декабря 16:40
Светлана Ястребова
/ Ведомости
Тринадцатый апелляционный суд Санкт-Петербурга отменил решение нижестоящего суда, требовавшего изъять у ФНС декларацию об амнистии предпринимателя Валерия Израйлита. Доступа к ней добивалось межрегиональное управление Росимущества в деле о банкротстве Израйлита. Арбитражный суд Санкт-Петербурга ходатайство поддержал, но теперь апелляционная инстанция отменила это решение – «Ведомости» ознакомились с аудиозаписью, предоставленной адвокатом Израйлита по делу о банкротстве Александром Почуевым.
Апелляционный суд подтвердил правомерность действий ФНС, отказавшейся предоставить спецдекларацию для дела о банкротстве, подтвердил представитель ФНС.
Во время заседания (полную запись также предоставил Почуев) представители Балтинвестбанка и Израйлита повторили содержание своих апелляционных жалоб – они выступили против изъятия спецдекларации из ФНС, сославшись на гарантии закона об амнистии капитала и позицию Верховного суда, подтверждавшего эти гарантии. Декларацию нельзя изымать, поскольку она защищена налоговой тайной, доступ к ней может быть открыт только с разрешения декларанта, перечислили стороны. Представитель ФНС на заседании поддержал их позицию. Представитель Росимущества ограничился заявлением, что сведения из декларации могут иметь значение для дела, определение суда об истребовании декларации из ФНС вышло до разъяснений Верховного суда и является законным.
Арбитражные суды дважды пытались истребовать декларацию Израйлита. Признать его банкротом потребовал летом 2017 г. Балтинвестбанк, которому предприниматель задолжал 235 млн руб. Росимущество заявляло, что Израйлит не расплачивается по долгам, так как находится под стражей по уголовному делу о выводе средств за границу при строительстве порта Усть-Луга. Оно просило истребовать его декларацию из ФНС, чтобы доказать, что должник платежеспособен. По первому требованию ФНС не выдала спецдекларацию Израйлита, сославшись на налоговую тайну. Позиции службы по второму ходатайству Росимущества в материалах дела к 19 декабря не было. Кроме того, суд исключил из дела о банкротстве документ ФСБ, в котором, как считали адвокаты Израйлита, содержатся сведения из его спецдекларации.
18 декабря Росимущество и ФНС комментарии не предоставили. «Ведомости» ожидают их ответа.
Формально закон об амнистии капитала распространяется только на уголовные и административные дела, а не на гражданские, включая банкротства, предупреждали юристы. Поэтому суд может истребовать у ФНС декларацию по любому коммерческому спору, например о неисполнении договора, корпоративному, связанному с захватом актива, в деле о банкротстве, перечислял риски руководитель аналитической службы «Пепеляев групп» Вадим Зарипов.
Ранее спецдекларацию Израйлита пыталась использовать ФСБ для доказательства его вины по уголовному делу. Однако в ноябре 2019 г. президиум Верховного суда разъяснил, что сведения из декларации нельзя получить даже по решению и запросу суда, как и использовать декларации и данные из них в качестве доказательств в уголовных, административных и налоговых делах.
Никто не ждал, что суды настолько неадекватно воспримут закон об амнистии, говорил накануне налоговый консультант, оформлявший декларации крупных бизнесменов. Применение закона продемонстрировало несостоятельность судебной системы, которая не способна следовать духу закона и постоянно требует ручного управления, рассуждал Зарипов.
vedomosti.ru 19.12.2019
|