Анализ и разработки • Консультации • Валютный контроль • Счета за рубежом • Налоги в РФ • Антисанкции РФ • Испания 
 Запрос услуг • Контакты 
Правовое бюро
"Проект-ВС"

 Аналитические 
 правовые услуги по ВЭД 

Дистанционно / Онлайн
В офисе / Ежедневно

Услуги
Проекты
Контракты
Ситуации
Материалы
Новости
Правовая оценка ВЭД и ситуаций с зарубежным элементом. Блок новостей по странице № 15. Новость по странице от 17.09.2021.

Правовая оценка
ВЭД и ситуаций с зарубежным элементом

Правовая экспертиза ВЭД ► Правовая оценка ВЭД и ситу­а­ций с зару­беж­ным эле­ментом

Правовая оценка рисков, возможных решений по конкретной ситуации, проекту

Оцениваемые правовые вопросы по ситуации, проекту

Варианты правовой оценки ВЭД и ситу­а­ций с зару­беж­ным эле­ментом



НОВОСТИ И АНАЛИТИКА ПО СТРАНИЦЕ

17.09.2021
ЦБ приказал банкам блокировать платежи в адрес криптобирж


Банк России начал работать с кредитными организациями для блокировки платежей в пользу криптобирж и криптообменников, чтобы оградить потребителей от "эмоциональных" покупок криптовалют. Об этом заявил первый зампредседателя регулятора Сергей Швецов в рамках международного банковского форума "Банки России - XXI век".

"Мы начинаем работать с банковской системой, чтобы она тормозила платежи в пользу обменных пунктов и криптобирж, огораживая возможности для эмоциональных покупок такого рода продуктов", - отметил он.

По словам Швецова, ЦБ РФ может объяснять гражданам, что это высокий риск, так как это никак не защищается регулятором, а само хранение криптовалют сопряжено с целым рядом рисков.

"Сейчас идут большие дебаты, разные страны чуть ли не ежедневно легализуют, какие-то запрещают (криптовалюту - ТАСС). Есть большая вероятность, что как высокотехнологичная финансовая пирамида это все может развалиться - для этого могут быть сотни причин. Могут быть десятки и сотни ответов, почему это не произойдет. С нашей точки зрения, это большое минное поле", - сказал Швецов.

По словам Швецова, брокеры оценивают в 7 трлн рублей объем средств россиян, приходящийся на рынок криптовалют. При этом за этим активов "не стоит реальный экономический процесс", соответствующие денежный поток также отсутствует, пояснил представитель ЦБ.

Ранее ЦБ выпустил методические рекомендации, в которых определил критерии, которые позволят банкам выявлять платежные инструменты (платежные карты и электронные кошельки), используемые теневым бизнесом - незаконными онлайн-казино, организаторами финансовых пирамид, нелегальными форекс-дилерами, криптовалютными интернет-обменниками.

В ЦБ пояснили, что участники теневого бизнеса осуществляют прием платежей от граждан (физических лиц, пользующихся такими услугами) и обратные выплаты не со своих расчетных счетов, а с подконтрольных им банковских карт и электронных кошельков, зачастую оформленных на подставных физических лиц.

finanz.ru, tks.ru 15.09.2021

Материалы
по этой странице
? 📚 Комплексные
правовые вопросы ВЭД

? 📚 Коммерческие
условия контрактов

? 📚 Валютные
операции и отчетность

? 📚 Таможенное
оформление товаров

? 📚 Налогообложение
при ведении ВЭД

? 📚 Лингвистические
и двуязычные вопросы

? 📚 Особенности
ВЭД с Испанией

Новости
и аналитика (446)
14.10.2021
Сотрудники Но­во­рос­сий­ской таможни и по­гра­нич­ной службы выявили факт уклонения от уп­ла­ты та­мо­жен­ных платежей в сумме более 3,2 млн рублей при ввозе мо­тор­ной яхты

12.10.2021
Перечни стран с та­риф­ны­ми преференциями ЕАЭС су­щес­т­вен­но сокращены

17.09.2021
ЦБ приказал банкам блокировать платежи в адрес криптобирж

14.09.2021
Белорусским госбанкам закрыли счета в Европе

07.09.2021
По операциям без учета контракта в банке ни­же­го­род­ка вывела за рубеж валюту, эквивалентную 64 млн рублей

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90
КОНСУЛЬТАЦИЯ
ПО ВАЛЮТНОМУ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ
И КОНТРОЛЮ
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Аналитические правовые услуги по ВЭД, валютному контролю, Испании
Описание услуг на сайте не является публичной офертой услуг
Правовое бюро "Проект-ВС" (Москва) • 2001-2026 • Контакты
© Автор сайта:
Славинский В. Ч. Все права сохранены
ВАЛЮТНОЕ
РЕГУЛИРОВАНИЕ
И КОНТРОЛЬ
ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ