Анализ и разработки • Консультации • Валютный контроль • Счета за рубежом • Налоги в РФ • Антисанкции РФ • Испания 
 Запрос услуг • Контакты 
Правовое бюро
"Проект-ВС"

 Аналитические 
 правовые услуги по ВЭД 

Дистанционно / Онлайн
В офисе / Ежедневно

Услуги
Проекты
Контракты
Ситуации
Материалы
Новости
Правовая оценка ВЭД и ситуаций с зарубежным элементом. Блок новостей по странице № 88. Новость по странице от 25.11.2010.

Правовая оценка
ВЭД и ситуаций с зарубежным элементом

Правовая экспертиза ВЭД ► Правовая оценка ВЭД и ситу­а­ций с зару­беж­ным эле­ментом

Правовая оценка рисков, возможных решений по конкретной ситуации, проекту

Оцениваемые правовые вопросы по ситуации, проекту

Варианты правовой оценки ВЭД и ситу­а­ций с зару­беж­ным эле­ментом



НОВОСТИ И АНАЛИТИКА ПО СТРАНИЦЕ

25.11.2010
Малые ИТ-компании не получат льгот по ЕСН


В распоряжении РБК daily оказалось письмо на имя президента России Дмитрия Медведева от профильных ассоциаций IT-рынка. Авторы документа обеспокоены тем, что льготы по ЕСН получат только компании со штатом более 50 человек. Для всех остальных ставка социального налога с начала следующего года составит 34%.

Национальные ассоциации производителей программного обеспечения АП КИТ и НП "Руссофт" в письме на имя президента России Дмитрия Медведева просят пересмотреть недавно принятые поправки депутата Владислава Резника в Федеральный закон "О страховых взносах". Авторы полагают, что поправки депутата Госдумы по снижению ставок ЕСН до 14% для производителей программного обеспечения решают только проблемы крупных и средних IT-компаний. Проблема заключается в том, что новый закон не применим в отношении малого IT-бизнеса, для компаний со штатом менее 50 человек. Для них совокупный тариф по ЕСН с 1 января 2011 года возрастает до 34%, отмечается в обращении к президенту.

Президент НП "Руссофт" Валентин Макаров считает, что увеличение социальных страховых платежей для малых IT-компаний поставит их под сильный удар. "Начинающие фирмы и так живут первые несколько лет без прибыли. Высокий налог по ЕСН станет для них дополнительным входным барьером на рынок. Компании станут искать новые пути выживания: уход от налогов или вывод ключевых специалистов за рубеж", - полагает г-н Макаров.

Заместитель председателя комитета Государственной думы по информационной политике Роберт Шлегель считает, что снижение планки по численности персонала в IT-компаниях с 50 до 10, как предлагают составители письма президенту, - разумная мера. "Изначальные поправки в закон "О страховых взносах" предполагают, что льготы получат те компании, которым это наиболее необходимо, - малый и средний бизнес. Но по антикоррупционным причинам были введены условия, которые угрожают развитию малых компаний в этой сфере. Ведь количество человек в большинстве стартапов компаний не дотягивает и до двадцати", - отмечает депутат.

Но это не все законодательные препятствия, которые видит перед собой IT-отрасль. Недавно АП КИТ составила аналитический доклад, который указывает на угрозы при развитии IT-компаний. В частности, в докладе среди угроз отмечается высокий уровень коррупции, слабая защита прав собственности, низкий уровень обеспеченности военно-промышленного комплекса страны достижениями IT, слабая поддержка стратегических направлений IT, а также слабая патентная активность.

Как отмечает директор АП КИТ Николай Комлев, ассоциация планирует разослать доклад в ключевые министерства, ведомства и аппарат президента. "Сейчас правительство мучительно ищет, где взять деньги на социальные расходы, и ради решения этой задачи резко поднимает с нового года налоговую нагрузку на бизнес. Мы могли бы предложить иные способы решения этой задачи. Наша цель - напомнить о наличии реально работающей отрасли в России, а не придуманных проектов, как "Сколково", - говорит г-н Комлев.

Генеральный директор компании КРОК Борис Бобровников подтверждает, что существуют сложности на законодательном уровне для развития IT-компаний. "Например, в законе ФЗ-94 (о размещении по госзакупкам) нет понятия "демпинг", что дает возможность случайным компаниям-однодневкам участвовать в тендерах и снимать сливки, проваливая проекты. В итоге государственные компании просто не проводят тендеры - боятся, что выиграет тот, кто физически не в состоянии будет сделать работу".

Источник: rbc, astera.ru 25.11.2010

Материалы
по этой странице
? 📚 Комплексные
правовые вопросы ВЭД

? 📚 Коммерческие
условия контрактов

? 📚 Валютные
операции и отчетность

? 📚 Таможенное
оформление товаров

? 📚 Налогообложение
при ведении ВЭД

? 📚 Лингвистические
и двуязычные вопросы

? 📚 Особенности
ВЭД с Испанией

Новости
и аналитика (446)
25.11.2010
Малые ИТ-компании не получат льгот по ЕСН

23.11.2010
Порядок определения таможенной стоимости претерпел существенные изменения

22.11.2010
Новые меры против серого импорта и нелегального вывода капитала из РФ

11.11.2010
Наиболее типичная криминальная схема вывода капитала из РФ

11.11.2010
Поддержка экспортеров РФ - малого и средного бизнеса - 2 млрд. руб. в 2011 г.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90
КОНСУЛЬТАЦИЯ
ПО ВАЛЮТНОМУ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ
И КОНТРОЛЮ
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Аналитические правовые услуги по ВЭД, валютному контролю, Испании
Описание услуг на сайте не является публичной офертой услуг
Правовое бюро "Проект-ВС" (Москва) • 2001-2026 • Контакты
© Автор сайта:
Славинский В. Ч. Все права сохранены
ВАЛЮТНОЕ
РЕГУЛИРОВАНИЕ
И КОНТРОЛЬ
ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ