Анализ и разработки • Консультации • Валютный контроль • Счета за рубежом • Налоги в РФ • Антисанкции РФ • Испания 
 Запрос услуг • Контакты 
Правовое бюро
"Проект-ВС"

 Аналитические 
 правовые услуги по ВЭД 

Дистанционно / Онлайн
В офисе / Ежедневно

Услуги
Проекты
Контракты
Ситуации
Материалы
Новости
Контракты, договоры с нерезидентами «В банк» на оказание услуг, выполнение работ, на русском и английском языках. Новость по странице от 21.10.2026.

Контракты и документы «В банк»
на услуги, работы с нерезидентами

 ► Контракты на услуги, работы с нерезидентами «В банк»

▼ Формальные договоры на услуги, работы под конкретный проект ВЭД
▼ Снижение рисков по валютным операциям в банке
▼ Снижение рисков по налогам в РФ на договоры с нерезидентами
▼ Международный английский юридический язык контрактов
▼ Эквивалентные английский и русский тексты контрактов
▼ Заказы, счета, акты и другие документы к контрактам
▼ Стоимомость составления по запросу
► Договоры на услуги, работы с нерезидентами "Со льготами по НДС"
► Контракты поставки ВЭД "На таможню и в банк"
► Валютные контракты и договоры ВЭД для нестандартных валютных операций


НОВОСТИ И АНАЛИТИКА ПО СТРАНИЦЕ

21.10.2026
По мнению Минфина, само­за­ня­тые впра­ве сда­вать в арен­ду жи­лье (быв­ше­му) ра­бо­то­да­те­лю, ис­хо­дя из юри­ди­чес­кой при­ро­ды арен­ды как ви­да иму­ще­ст­вен­но­го права


Вопрос: О применении НПД при сдаче в аренду (внаем) жилых поме­ще­ний, в том числе рабо­тода­телю (быв­шему рабо­тодателю).

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 24 августа 2026 г. № 03-11-06/74216


Департамент налоговой политики в связи с обраще­нием по воп­росу приме­нения специ­ального налого­вого режима «Налог на профес­сиона­льный доход» (далее – НПД) сообщает.

В соответствии со статьей 128 Гражданского кодекса Россий­ской Феде­рации (далее – Граж­дан­ский кодекс) к объек­там граждан­ских прав отно­сятся, в част­ности, вещи, иное имуще­ство, в том числе имущест­венные права, а также резуль­таты работ и оказа­ние услуг.

По договору аренды (имущест­вен­ного найма) арендо­датель (наймо­датель) обязу­ется предо­ставить арен­датору (нани­мателю) имуще­ство за плату во времен­ное вла­дение и пользо­вание или во времен­ное поль­зование (ста­тья 606 Граждан­ского коде­кса).

При этом в определении Судебной коллегии по граждан­ским делам Верхов­ного Суда Россий­ской Феде­рации от 25.04.2017 № 60-КГ17-1 отме­чено, что аренда по своей юриди­ческой при­роде явля­ется одной из разно­видно­стей имущест­венного права.

Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О прове­дении экспе­римента по уста­нов­лению специ­ального нало­гового режима «Налог на профес­сиональ­ный доход» (далее – Федера­льный закон № 422-ФЗ) платель­щиками НПД призна­ются физи­ческие лица, в том числе индиви­дуаль­ные предпри­ниматели, перешед­шие на НПД в поря­дке, установ­ленном Федера­льным зако­ном № 422-ФЗ.

Частью 1 статьи 6 Федерального закона № 422-ФЗ уста­нов­лено, что объек­том налого­обло­жения НПД призна­ются доходы от реали­зации това­ров (работ, услуг, иму­щест­вен­ных прав).

На основании пункта 3 части 2 статьи 6 Феде­раль­ного закона 3 422-ФЗ для целей Феде­раль­ного закона № 422-ФЗ не призна­ются объек­том налого­обло­жения НПД доходы от пере­дачи иму­щест­вен­ных прав на недви­жимое имуще­ство (за исклю­чением аренды (найма) жилых поме­щений).

Для целей Федерального закона № 422-ФЗ также не призна­ются объек­том налого­обло­жения НПД доходы от ока­зания (выпол­нения) физичес­кими лицами услуг (работ) по граж­данско-право­вым дого­ворам, при усло­вии, что заказ­чиками услуг (работ) высту­пают работо­датели указан­ных физи­ческих лиц или лица, быв­шие их работо­дателями менее двух лет назад (пункт 8 части 2 ста­тьи 6 Федера­льного закона № 422-ФЗ).

Таким образом, ограничение, предусмотренное пунк­том 8 части 2 ста­тьи 6 Федераль­ного закона № 422-ФЗ, не распро­стра­няется на сдачу в аренду (внаем) жилых поме­щений.

Настоящее письмо Департамента не содержит право­вых норм, не конкрети­зирует норма­тивные пред­писания и не явля­ется норма­тивным право­вым актом. Пись­менные разъяс­нения Мин­фина Рос­сии по воп­росам приме­нения законо­датель­ства Россий­ской Феде­рации о нало­гах и сбо­рах имеют информа­ционно-разъясни­тельный хара­ктер и не препят­ствуют налого­платель­щикам руко­вод­ство­ваться нор­мами законо­датель­ства Россий­ской Феде­рации о нало­гах и сбо­рах в пони­мании, отлича­ющемся от трак­товки, изло­женной в насто­ящем письме.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ

24.08.2026


Итак, исходя из данного письма Минфина, аренда явля­ется именно имущест­вен­ным пра­вом и соответ­ственно дого­вор аре­нды не отно­сится к сфере дого­воров услуг. Что и дает осно­вания счи­тать, что ограни­чение, преду­смот­ренное пунк­том 8 части 2 ста­тьи 6 Федераль­ного закона № 422-ФЗ о налоге на профес­сиональ­ный доход, не распро­страня­ется на сдачу в аренду (внаем) жилых поме­щений.

С другой стороны, в письме ФНС от 7 марта 2024 г. N ШЮ-4-17/2605@ по воп­росу о право­мер­ности зачи­сления на зару­бежные счета валют­ных рези­дентов денеж­ных средств от нерези­дентов изла­гается под­ход, согла­сно кото­рому в целях валют­ного регули­рования (как и в целях НДС) аренду сле­дует вклю­чать в поня­тие оказа­ния услуг. Что и дает осно­вание счи­тать дого­вор аре­нды с нерези­дентом внешне­торговым дого­вором и возмож­ность зачи­слять денеж­ные сред­ства от нерези­дентов на зару­бежные счета в силу части 5 ста­тьи 12 Федера­льного закона № 173-ФЗ «О валют­ном регули­ровании и валют­ном конт­роле».

В качестве варианта устранения этого противо­ре­чия можно обра­тить внима­ние на то, что в законе № 422-ФЗ об НПД доходы от реали­зации услуг и от реали­зации имущест­венных прав выделя­ются в отдель­ные поня­тия (упомя­нутая выше часть 1 ста­тьи 6 закона № 422-ФЗ устанав­ливает, что объек­том налого­обло­жения НПД призна­ются доходы от реали­зации това­ров (работ, услуг, имущест­вен­ных прав)) и поэ­тому подпа­дают под различ­ное регули­рова­ние именно в целях закона № 422-ФЗ об НПД. В зако­нах же № 164-ФЗ о внешне­торго­вой деятель­ности и № 173-ФЗ о валют­ном регу­лиро­вании поня­тие реали­зации имущест­венных прав отде­льно не выде­лено и поэ­тому по общему смыслу регу­лиро­вания должно вклю­чаться в сферу реали­зации услуг исходя из того, что это, по выра­жению письма ФНС, «схо­жие по своей эконо­мичес­кой сущ­ности опе­рации».

Тем не менее, в практических целях совмещать эти два письма Мин­фина и ФНС в одном про­екте в виде полу­чения само­занятым денеж­ных средств от (быв­шего) работо­дателя (нере­зидента) по дого­вору аре­нды жилья на зару­бежный счет представ­ляется нежела­тельным во избе­жание лиш­них ослож­нений в ходе про­верок.

Правовое бюро «Проект-ВС», консалтинг по проектам и ситуациям рос­сиян – нере­зи­ден­тов в РФ, счета и ситу­а­ции рези­ден­тов РФ за рубежом, pvs.ru, 21.10.2026 г.

▼
Материалы
по этой странице
▼
? ► Внешнеторговые контракты: структура, содержание, реквизиты, оформление, заключение.

? ► Условия поставки по Инкотермс 2010: осо­бен­нос­ти применения

? ► Валютно-финансовые условия контракта ВЭД

? ► Типовая форс-мажор­ная оговорка Междуна­род­ной торговой палаты (публикация МТП № 421Е)

? ► Типовая арбитражная оговорка МКАС при ТПП РФ

? ► Резкое осложнение (сущест­вен­ное измене­ние) обсто­ятельств по контракту

? ► Риски и проблемы в банках при ведении ВЭД

? ► Незаконные валютные операции

? ► Репатриация ре­зи­ден­та­ми иностранной ва­лю­ты и валюты Рос­сий­ской Федерации

? ► Обязанность резиден­тов вести учет и отчетность по валютным операциям

? ► Документы для проведения валютных операций

? ► Учет контрактов и кре­дит­ных договоров в упол­номоченных банках

? ► Подтверждающие документы по ис­пол­не­нию, из­ме­не­нию, пре­кра­ще­нию обя­за­тельств по кон­т­рак­ту (кре­дит­но­му до­го­во­ру, займу)

? ► Признаки сомнитель­ных операций (фиктивных сделок) в банках

? ► Документы и све­де­ния для та­мо­жен­но­го офор­м­ле­ния при импорте

? ► Определение таможенной стоимости по стоимости сделки с ввозимыми товарами

? ► Преимущества под­гото­вки юри­ди­чес­ких тек­с­тов сразу на двух языках

? ► Несовпадение терминов «арбитражный суд» и «arbitration court»

▼
Новости
и аналитика (169)
▼
21.10.2026
По мнению Минфина, само­за­ня­тые впра­ве сда­вать в арен­ду жи­лье (быв­ше­му) ра­бо­то­да­те­лю, ис­хо­дя из юри­ди­чес­кой при­ро­ды арен­ды как ви­да иму­ще­ст­вен­но­го права

20.07.2026
ФРГ полностью при­ос­та­на­в­ли­ва­ет дей­ст­вие Со­г­ла­ше­ния меж­ду ФРГ и РФ об из­бе­жа­нии двой­но­го на­ло­го­об­ло­же­ния от 29 мая 1996 и Про­то­ко­ла к нему с 1 ян­ва­ря 2027

09.06.2026
Документы на ино­ст­ран­ном язы­ке без над­ле­жа­ще­го пе­ре­во­да на рус­ский язык не мо­гут быть при­ня­ты ор­га­на­ми ва­лют­но­го кон­т­ро­ля и су­да­ми в ка­че­ст­ве до­ка­за­те­ль­ств

24.05.2026
ЦБ указал на кри­те­рии круп­ных сумм на­лич­ных де­неж­ных средств по сом­ни­тель­ным опе­ра­ци­ям в РФ при по­сле­ду­ю­щих пе­ре­во­дах за ру­беж

26.02.2025
Субсидиарная от­вет­ст­вен­ность кон­т­ро­ли­ру­ю­ще­го ли­ца рос­сий­с­кой ком­па­нии за на­ру­ше­ние обя­зан­но­с­ти по ре­па­т­ри­а­ции ва­лю­ты в це­лях за­ко­на о бан­к­рот­стве

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34
КОНСУЛЬТАЦИЯ
ПО ВАЛЮТНОМУ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ
И КОНТРОЛЮ
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

Аналитические правовые услуги по ВЭД, валютному контролю, Испании
Описание услуг на сайте не является публичной офертой услуг
Правовое бюро "Проект-ВС" (Москва) • 2001-2026 • Контакты
© Автор сайта:
Славинский В. Ч. Все права сохранены
ВАЛЮТНОЕ
РЕГУЛИРОВАНИЕ
И КОНТРОЛЬ
ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ