Анализ и разработки • Консультации • Валютный контроль • Счета за рубежом • Налоги в РФ • Антисанкции РФ • Испания 
 Запрос услуг • Контакты 
Правовое бюро
"Проект-ВС"

 Аналитические 
 правовые услуги по ВЭД 

Дистанционно / Онлайн
В офисе / Ежедневно

Услуги
Проекты
Контракты
Ситуации
Материалы
Новости
Правовые услуги по валютному контролю для индивидуальных предпринимателей (ИП). Новость по странице от 03.08.2026.

Правовые услуги по валютному контролю
для индивидуальных предпринимателей (ИП)

Правовые услуги по валютному регулированию и контролю ► Правовые услуги для ИП

«Белые» правовые услуги для ИП в партнерском формате дело­вых отно­ше­ний

Устная первичная подробная консультации по воп­ро­сам валют­ного кон­т­роля ИП

Устная предметная консультация с пред­ва­ри­тель­ным ана­ли­зом ситу­а­ции ИП

Онлайн консультация сообщениями / фай­лами в Tele­gram, Whats­App

Письменное правовое заключение по валют­ным воп­ро­сам ИП

Приведение иностранного контракта ИП в соот­вет­ст­вие с валют­ным кон­т­ро­лем РФ

Разработка соглашения для урегу­ли­ро­ва­ния ситу­а­ции ИП



НОВОСТИ И АНАЛИТИКА ПО СТРАНИЦЕ

03.08.2026
Нюансы валют­но­го кон­т­ро­ля ИФНС при на­ло­же­нии оче­ре­д­но­го штра­фа 30% за не­пред­с­та­в­ле­ние в срок от­че­та по эле­к­т­рон­но­му ко­ше­ль­ку Payoneer (США)


Очередной прецедент наложения налоговой инспек­цией штрафа в раз­мере 30% от сумм пере­водов денеж­ных средств за непред­став­ление физи­ческим лицом – валют­ным рези­дентом РФ отчета по элект­ронному коше­льку Payoneer (США) отра­жен в реше­нии Мосгор­суда от 09.06.2026 г. по делу № 7-4262/2026 об адми­ни­стра­тив­ном право­наруше­нии, преду­смот­ренном час­тью 1.1 ста­тьи 15.25 КоАП РФ. Отчет по элект­ронному коше­льку не был пред­ставлен за 2021 год в уста­новлен­ный срок. Обстоя­тельства этого дела также изло­жены в ранее приня­том реше­нии Хамов­ничес­кого район­ного суда Мос­квы от 18.09.2025 г.

США не обмениваются с РФ информацией о счетах и эле­к­т­рон­ных коше­ль­ках. Тем не менее, россий­ская нало­говая инспек­ция узнала об оборо­тах по иност­ранному элект­ронному сред­ству пла­тежа Payoneer (США) и нало­жила круп­ный штраф за непред­став­ление отчета по этому элект­рон­ному кошельку.

Нюансы валютного контроля ИФНС в данном слу­чае можно пред­по­ло­жить исходя из следу­ющих опи­саний обсто­ятельств дела сог­ласно тек­стам судеб­ных решений.

По заявлениям резидента (заявителя), он «пере­во­дил соб­ст­вен­ные денеж­ные сред­ства в Россий­скую Феде­рацию вне какой-­либо связи с опла­той това­ров, работ, услуг, т. е. осущест­влял закон­ные опера­ции, прямо разре­шенные п. 4 ст. 12 ФЗ от 10.12.03 № 173-Ф3 «О валют­ном регули­ровании и валют­ном конт­роле», при этом ни одной нор­мой законо­датель­ства РФ не запре­щено для таких пере­водов без откры­тия банков­ского счета исполь­зовать платеж­ную сис­тему Рауоnееr».

«В дополнение к жалобе заявитель просит при­нять во вни­ма­ние, что ИФНС … по иден­тич­ной право­вой ситуа­ции в отно­шении ...фио, являю­щейся матерью ...фио [заяви­теля], где в указан­ном деле нало­говым орга­ном также уста­нов­лен факт нару­шения срока пред­став­ления отчета, и в ука­зан­ном слу­чае основа­нием для подачи отчета явля­лись те же самые обсто­ятель­ства – пере­вод денеж­ных средств в РФ посред­ством платеж­ной сис­темы PAYONEER, ...фио была привле­чена к адми­нист­ратив­ной ответ­ствен­ности по ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ».

«Представитель ИФНС России № 4 … фио возражал про­тив удов­лет­во­ре­ния жалобы, про­сил при­нять во внима­ние, что в связи с нали­чием поло­жи­тель­ной судеб­ной прак­тики ИФНС Рос­сии № 4 … по воп­росам привле­чения рези­дентов к адми­ни­ст­ра­тив­ной ответ­ст­вен­ности по ч. 1.1 ст. 15.25 КоАП РФ за непред­став­ление отче­тов о пере­водах денеж­ных средств без откры­тия банков­ских сче­тов с исполь­зова­нием элект­рон­ных средств пла­тежа, предо­став­лен­ных иност­ран­ными постав­щиками платеж­ных услуг, в целях выявле­ния такого рода нару­шений ИФНС № 4 было пору­чено органи­зовать работу по реали­зации дан­ного сос­тава админи­стра­тив­ных право­нару­шений путем прове­дения ана­лиза све­дений, содер­жащихся в АИС Налог-3. … Про­верка была прове­дена по месту нахож­дения органа – нало­говой в рам­ках адми­ни­стра­тив­ного рас­сле­дова­ния путем прове­дения ана­лиза све­дений, содер­жащихся в АИС Налог-3».

«В результате анализа было выявлено совершенное И. [рези­ден­том] пра­во­на­ру­ше­ние, в связи с чем возбуж­дено дело об адми­нист­ратив­ном право­нару­шении и прове­дено адми­нист­ратив­ное рас­сле­дование».

Помимо прочего, факт совершения резидентом адми­ни­ст­ра­тив­ного пра­во­на­ру­ше­ния под­тверж­дается в том числе справ­ками о движе­нии денеж­ных средств, предо­став­лен­ными ИФНС по зап­росу суда. Ско­рее всего, речь идет о справ­ках из рос­сий­ского банка.

Таким образом, можно предположить, что в дан­ном слу­чае нало­го­вая инспек­ция полу­чила инфор­мацию о сум­мах списа­ния денеж­ных средств с эле­кт­рон­ного коше­лька Payoneer (США) из рос­сий­ских пла­теж­ных доку­мен­тов при перево­дах рези­ден­том этих своих средств с элект­рон­ного коше­лька в Россий­скую Феде­рацию в 2021 году. При этом, по смыслу изме­нений валют­ного законо­датель­ства РФ в 2021 году, дол­жен был учиты­ваться момент введе­ния обязан­ности рези­дентов отчиты­ваться по элект­рон­ным кошелькам.

Из других особенностей валютного конт­роля ИФНС и пози­ций судов по дан­ному делу можно допол­ни­те­льно отме­тить сле­дующие:

  • сотрудник, который принимает в инспекции доку­ме­нты, в том числе отчеты, не про­ве­ряет их содер­жание, оценку доку­мен­тов прово­дят сотруд­ники профи­льных отделов;
  • предоставление резидентом отчета по старой форме при­рав­ни­ва­ется к его непред­став­лению;
  • принятие налоговым органом ненадлежащего отчета и неуве­дом­ле­ние рези­дента о несо­блю­де­нии формы отчета в целях пун­кта 11 Правил пред­став­ления отче­тов физи­чес­кими лицами не осво­бож­дает рези­дента от ответ­ствен­ности и не свиде­тель­ствует об отсут­ствии сос­тава право­нару­шения, преду­смот­рен­ного час­тью 1.1 ста­тьи 15.25 КоАП.

Отдельно обращает на себя внимание следующее заяв­ле­ние рези­дента в каче­стве довода по оправ­да­нию своих дейст­вий: «Каких-­либо дохо­дов от торго­вых опера­ций ... [заяви­тель] не полу­чал, вся пере­числен­ная в Рос­сию сумма явля­лась его соб­ст­вен­ными денеж­ными средст­вами и пред­став­ляла собой ранее полу­чен­ный доход от автор­ского воз­наг­раж­дения, ука­зан­ная сумма полно­стью отра­жена в Отчете [пред­став­лен­ном позд­нее], заде­кла­риро­вана, вклю­чена в нало­говую базу по НДФЛ». То есть, само по себе испол­нение рези­дентом нало­говых обязан­ностей в виде декла­риро­вания полу­чен­ного дохода в нало­говой базе по НДФЛ не сни­жает внима­ния нало­говой инспек­ции к пои­ску дру­гих возмож­ных нару­шений. При этом указа­ния рези­дента на отсут­ствие дохо­дов от тор­говых опе­ра­ций и на доход от автор­ского вознаг­ражде­ния пред­ставля­ются ошибоч­ными или по край­ней мере риско­ван­ными либо пробле­матич­ными, поско­льку в целях зап­ретов и ограни­чений по пере­водам на ино­ст­ран­ные элект­рон­ные коше­льки согла­сно час­ти 4 ста­тьи 12 закона № 173-ФЗ полу­чение автор­ского вознаг­ражде­ния может быть ква­лифи­циро­вано как опе­рация, связан­ная с внешне­торго­вой деятель­ностью, и в силу этого как неза­конная валют­ная опера­ция. В дан­ном слу­чае ИФНС видимо не стала вме­нять рези­денту неза­кон­ность валют­ных опера­ций по причи­нам исте­чения 2-лет­него срока дав­ности и отсут­ствия доку­мен­тов о соот­ветст­вующих зачисле­ниях на элект­рон­ный кошелек.

Правовое бюро «Проект-ВС», счета и ситу­а­ции рези­ден­тов РФ за рубе­жом, отчеты о дви­же­нии средств по зару­беж­ным сче­там, pvs.ru, 03.08.2026 г.

Материалы
по этой странице
?Валютные операции по валютному за­ко­но­да­тель­ст­ву РФ

?Незаконные валютные операции

?Репатриация ре­зи­ден­та­ми иностранной ва­лю­ты и валюты Рос­сий­ской Федерации

?Коды видов валютных операций

?Документы для проведения валютных операций

?Учет контрактов и кре­дит­ных договоров в упол­номоченных банках

?Подтверждающие документы по ис­пол­не­нию, из­ме­не­нию, пре­кра­ще­нию обя­за­тельств по кон­т­рак­ту (кре­дит­но­му до­го­во­ру, займу)

?Ведомость бан­ков­ско­го контроля (ВБК) по контракту

?Ведомость бан­ков­ско­го контроля (ВБК) по кредитному договору

?Счета резидентов РФ за рубежом. Валютные операции и валютный контроль. Налоги в РФ

Новости
и аналитика (48)
03.08.2026
Нюансы валют­но­го кон­т­ро­ля ИФНС при на­ло­же­нии оче­ре­д­но­го штра­фа 30% за не­пред­с­та­в­ле­ние в срок от­че­та по эле­к­т­рон­но­му ко­ше­ль­ку Payoneer (США)

12.05.2026
Исключение госу­дар­ст­ва из Пе­ре­чня ФНС по об­ме­ну ин­фор­ма­ци­ей в це­лях от­че­та по сче­там с ос­тат­ка­ми и обо­ро­та­ми ме­нее 600 тыс. руб. и за­кон­нос­ти ва­лют­ных опе­ра­ций

05.05.2026
ВНЖ и не­чи­та­е­мые от­ме­т­ки в за­гран­пас­пор­тах не под­т­вер­ж­да­ют пре­бы­ва­ние вне РФ свы­ше 183 дней. ИФНС и суд ука­за­ли на воз­мож­ные под­т­вер­ж­да­ю­щие до­ку­менты

19.04.2026
Запреты (осо­бый по­ря­док) в от­но­ше­нии вы­во­за из РФ на­ли­ч­ной ва­лю­ты РФ и зо­ло­та в сли­т­ках физ­ли­ца­ми, юр­ли­ца­ми и ИП в си­лу Ука­за Пре­зи­де­н­та от 25.03.2026 № 193

16.04.2026
Для непред­став­ле­ния от­че­та по за­ру­беж­ным сче­там ва­лют­ный ре­зи­дент РФ не обя­зан до­ка­зы­вать свое пре­бы­ва­ние в кон­к­рет­ном пун­кте за пре­де­ла­ми РФ свы­ше 183 дней в году

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
КОНСУЛЬТАЦИЯ
ПО ВАЛЮТНОМУ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ
И КОНТРОЛЮ
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Аналитические правовые услуги по ВЭД, валютному контролю, Испании
Описание услуг на сайте не является публичной офертой услуг
Правовое бюро "Проект-ВС" (Москва) • 2001-2026 • Контакты
© Автор сайта:
Славинский В. Ч. Все права сохранены
ВАЛЮТНОЕ
РЕГУЛИРОВАНИЕ
И КОНТРОЛЬ
ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ