Анализ и разработки • Консультации • Валютный контроль • Счета за рубежом • Налоги в РФ • Антисанкции РФ • Испания 
 Запрос услуг • Контакты 
Правовое бюро
"Проект-ВС"

 Аналитические 
 правовые услуги по ВЭД 

Дистанционно / Онлайн
В офисе / Ежедневно

Услуги
Проекты
Контракты
Ситуации
Материалы
Новости
Валютные и налоговые консультации и услуги по зарубежным счетам физических (частных) лиц, владельцев КИК, самозанятых, ИП, граждан РФ. Блок новостей по странице № 28. Новость по странице от 03.09.2021.

Валютные и налоговые консультации и услуги
по зарубежным счетам (не)резидентов - физических лиц

Счета и ситуации резидентов РФ за рубежом ► Счета физических лиц ► Счета юридических лиц

Ана­ли­ти­че­с­кая пра­во­вая по­мощь в на­хо­ж­де­нии оп­ти­ма­ль­ных «бе­лых» пра­во­вых ре­ше­ний и пра­ви­ль­ных дей­ст­вий в связи со сче­тами физ­лиц РФ за рубе­жом, в рам­ках и на усло­ви­ях доб­ро­со­вест­ных прак­тик, сов­мес­ти­мо­сти дело­вых под­хо­дов и мен­та­ли­те­тов и в парт­не­р­с­ком фор­мате услуг на­пря­мую кли­енту без по­сред­ников.

Ответы на вопросы и реше­ния по обсто­я­тель­ст­вам ситу­аций физ­лиц РФ за рубежом

Правовой режим в РФ операций, сделок, ситу­а­ций, сче­тов физ­лиц РФ за рубе­жом

      НДФЛ в РФ и валютный контроль по опе­ра­ци­ям с цен­ными бума­гами, ПФИ, ИФИ за рубе­жом

      Сделки и операции физ­лиц РФ с «недру­же­ст­вен­ными» нере­зи­ден­тами в 2022 - 2026 гг.

      Проживание за рубежом и сделки, опе­ра­ции, доходы, инте­ресы, дея­тель­ность в РФ

Минимизация рисков по счетам и ситу­а­циям физ­лиц РФ за ру­бе­жом в 2022 - 2026 гг.

Схемы и правовые вопросы работы физи­чес­ких лиц РФ с ино­ст­ран­ными заказ­чи­ками

      Правовые способы полу­че­ния опла­ты от ино­стран­ных заказ­чи­ков в 2022 - 2026 гг.

Валютное регулирование и валютный контроль физи­чес­ких лиц, долж­но­ст­ных лиц орга­ни­заций

Валютное регулирование и валютный контроль инди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей (ИП)

Устная консультация Онлайн Письменная Документы англ/рус Разработка и поддержка

Детальное рассмотрение Наглядная демонстрация Детализация объяс­нений

Разрешение проблемных ситуаций Иллюстрации правовых решений Конфиденциальность

Устные консультации с предвари­тельным пра­во­вым ана­лизом воп­росов, доку­ментов

Письменный консал­тинг по счетам, сделкам, ситу­а­циям рези­ден­тов за ру­бе­жом



НОВОСТИ И АНАЛИТИКА ПО СТРАНИЦЕ

03.09.2021
Минфин предлагает смягчить ограничения по операциям на счетах за рубежом и репатриации валюты и ввести в валютное законодательство понятие сомнительных валютных операций


Минфин хочет ослабить ограничения для валютных операций на зарубежных счетах

Министерство финансов предлагает ослабить ограничения на совершение валютных операций резидентами с использованием счетов в зарубежных банках и репатриацию денежных средств. Соответствующий законопроект опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Сейчас часть рублевой выручки по несырьевому экспорту можно зачислять сразу на счёт в иностранном банке, но при этом российский рубль должен быть и валютой цены договора и валютой расчётов. Исключениями являются внешнеторговые договоры на поставку древесины, угля и необработанных лесоматериалов. Этот список предлагают дополнить лесоматериалами, полученными распиловкой или расщеплением вдоль, толщиной более шести миллиметров.

Согласно проекту, требования "О валютном регулировании и валютном контроле" не будут применятся: с 1 июля 2022 года — в отношении не более 70 процентов суммы внешнеторгового договора между резидентом и нерезидентом, а с 1 января 2023 года — в отношении всей суммы внешнеторгового контракта.

Проектом предусмотрена поэтапная отмена репатриации рублевой выручки. Так, с 1 января 2022 года валютные резиденты РФ могут оставлять за границей не более 10 процентов суммы внешнеторгового договора; с 1 июля 2022 года — не более 20 процентов; с 1 января 2023 года — не более 30 процентов; с 1 июля 2023 года — не более 50 процентов, а с 1 января 2024 года — 100 процентов.

Также предлагается ввести в закон "О валютном регулировании и валютном контроле" определение о сомнительной валютной операции. Под ней будет пониматься операция, имеющая признаки отмывания или легализации доходов, полученных преступным путём.

Агенты валютного контроля в пределах своей компетенции смогут запрашивать и получать информацию и документы, подтверждающие основания зачисления и источник происхождения денег на счете, сведения об IP-адресах, МАС-адресах, номерах SIM-карт, номерах телефонов, сведения о держателях электронных цифровых подписей, которыми подписываются такие документы.

Кроме того, агенты в срок не более семи рабочих дней обязаны передать таможенным и налоговым органам по их запросам заверенные копии документов и информацию о фактах отказа в проведении сомнительных валютных операций.

Для контроля за сомнительными валютными операциями уполномоченные кабмином органы валютного контроля передают Центробанку документы и информацию о совершении сомнительных валютных операций. Органы валютного контроля при осуществлении мониторинга за такими операциями будут применять риск-ориентированный подход, основанный на утверждённых Центробанком методиках.

Согласно законопроекту, ЦБ, ФТС и ФНС, а также агенты валютного контроля (банки, Внешэкономбанк, профессиональные участники рынка ценных бумаг, таможенные органы и налоговые органы) смогут обращаться в суд с заявлением о вступлении в дело о возможном исполнении обязательств, связанных с переводами средств на счета нерезидентов, за исключением Банка России. Ведомства также смогут предъявлять иски о признании недействительности сделок, совершенных с целью осуществления валютных операций, запрещённых законодательством.

28 июня Президент России Владимир Путин подписал закон об отмене для несырьевого неэнергетического экспорта требования об обязательном возвращении валютной выручки при проведении внешнеторговых расчётов между резидентами и нерезидентами, за исключением резидентов, являющихся участниками бюджетного процесса.

pnp.ru, tks.ru 03.09.2021

Материалы
по этой странице
?Валютно-финансовые условия контракта ВЭД

?Риски и проблемы в банках при ведении ВЭД

?Незаконные валютные операции

?Репатриация ре­зи­ден­та­ми иностранной ва­лю­ты и валюты Рос­сий­ской Федерации

?Счета резидентов РФ за рубежом. Валютные операции и валютный контроль. Налоги в РФ

?Право резидентов на счета за рубежом. Запреты для чиновников, государственных служащих РФ

?Уведомления о зарубежных сче­тах в банках и иных ор­га­ни­за­ци­ях фи­нан­со­во­го рынка

?Отчеты резидентов РФ по счетам (вкла­дам) за пре­де­лами РФ

?Признаки сомнитель­ных операций (фиктивных сделок) в банках

?Контролируемые иностранные компании (КИК)

?Преимущества под­гото­вки юри­ди­чес­ких тек­с­тов сразу на двух языках

Новости
и аналитика (192)
06.09.2021
Если доходы от продажи недвижимости не превышают налогового вычета, их можно не декларировать

03.09.2021
Минфин предлагает смягчить ограничения по операциям на счетах за рубежом и репатриации валюты и ввести в ва­лют­ное за­ко­но­да­тель­ст­во понятие сомнительных валютных операций

16.08.2021
ФНС резко усилила контроль за активами и операциями россиян за рубежом

09.08.2021
Борьба с финансовыми «прачечными» идет уже два десятилетия

04.08.2021
О камеральной на­ло­го­вой проверке в слу­чае не­пред­став­ле­ния де­к­ла­ра­ции 3-НДФЛ по до­хо­дам от продажи или да­ре­ния недвижимости

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39
КОНСУЛЬТАЦИЯ
ПО ВАЛЮТНОМУ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ
И КОНТРОЛЮ
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Аналитические правовые услуги по ВЭД, валютному контролю, Испании
Описание услуг на сайте не является публичной офертой услуг
Правовое бюро "Проект-ВС" (Москва) • 2001-2026 • Контакты
© Автор сайта:
Славинский В. Ч. Все права сохранены
ВАЛЮТНОЕ
РЕГУЛИРОВАНИЕ
И КОНТРОЛЬ
ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ