Анализ и разработки • Консультации • Валютный контроль • Счета за рубежом • Налоги в РФ • Антисанкции РФ • Испания 
 Запрос услуг • Контакты 
Правовое бюро
"Проект-ВС"

 Аналитические 
 правовые услуги по ВЭД 

Дистанционно / Онлайн
В офисе / Ежедневно

Услуги
Проекты
Контракты
Ситуации
Материалы
Новости
Правовой консалтинг и разработка документов по иностранным банковским счетам юридических лиц, компаний, организаций. Блок новостей по странице № 18. Новость по странице от 21.04.2021.

Консалтинг и разработка документов
по иностранным счетам юридических лиц, компаний

Счета и ситуации резидентов РФ за рубежом ► Услуги по счетам юр. лиц, компаний, организаций

Ана­ли­ти­че­с­кая пра­во­вая по­мощь в на­хо­ж­де­нии оп­ти­ма­ль­ных «бе­лых» ва­лют­но-­пра­во­вых ре­ше­ний и пра­ви­ль­ных дей­ст­вий по про­е­к­там и си­ту­а­ци­ям, в рам­ках и на усло­ви­ях доб­ро­со­вест­ных прак­тик, сов­мес­ти­мо­сти дело­вых под­хо­дов и мен­та­ли­те­тов и в парт­не­р­с­ком фор­мате услуг на­пря­мую кли­енту без по­сред­ников.

Правовой консалтинг по деталям норм и судеб­ной прак­тики по зару­беж­ным счетам

По вопросам (не)законных операций, (новой) репат­ри­ации валюты, отчет­ности

По связанным с ситуацией вопросам права РФ и между­на­род­ного права

По планируемым валютным операциям компаний на ино­стран­ных счетах

По проблемным ситуациям компаний в связи с прове­ден­ными опера­циями



НОВОСТИ И АНАЛИТИКА ПО СТРАНИЦЕ

21.04.2021
Над Белоруссией опускается валютный занавес - Лукашенко готовит конфискацию и запрет на операции с валютой


Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ, дающий НацБанку и правительству полномочия жестко ограничивать валютные операции в стране.

На срок до одного года белорусский ЦБ сможет запрещать валютные и валютно-обменные операции, устанавливать предельные суммы и сроки таких сделок, а также требовать получать специальное разрешение на покупку и продажу инвалюты.

Помимо этого, НацБанк сможет де-факто конфисковать валюту со счетов юрлиц, принудительно конвертируя ее в белорусские рубли, а также ограничивать открытие и ведение счетов в иностранных банках.

Поводом для таких мер может стать "угроза экономической безопасности Беларуси и стабильности ее финансовой системы", цитирует ТАСС указ Лукашенко.

Готовиться к валютному кризису - по сценарию СССР конца 1980 и современной Венесуэлы - белорусские власти вынуждает отчаянная ситуация с золотовалютными резервами, которые с января 2020 года похудели на 25%.

Их текущий размер - 6,9 млрд долларов - уже ниже минимального норматива МВФ, который рекомендует держать в ЗВР сумму, необходимую для оплаты трех месяцев импорта. 
К концу года, по прогнозу НацБанка, резервы опустятся до 6 млрд долларов и будут покрывать лишь два месяца импортных поставок.

Реальной валюты у белорусского ЦБ и того меньше, следует из его статистики. Больше половины резервов приходится на золото и кредиты репо, тогда как запасы ликвидных валютных активов составляют лишь 2,8 млрд долларов. Из этой суммы 2,1 млрд размещено на банковских депозитах, а остаток - в иностранных ценных бумагах.

Внешний долг Белоруссии при этом составляет 42,1 млрд долларов (на 1 января). Он превышает ЗВР в 6 раз, а их ликвидную (валютную) часть - в 15 раз.

Ситуацию с валютным балансом плановой белорусской экономики усугубляют санкции США, которые вновь вводятся в отношении девяти белорусских госпредприятий, в том числе ключевых экспортеров нефтепродуктов "Белнефтехима" и "Нафтана". Они вместе с "Гродно азот","Гродно химволокно", "Лакокраской" и "Полоцк стекловолокно" с 5 июня вновь становятся фигурантами "черного списка" американского Минфина с заморозкой всех активов и запретом на любые операции.

Нефтепродукты, выработанные из российского сырья, обеспечивают 20% экспортной валютной выручки, поступающей в Белоруссию.

finanz.ru, tks.ru 21.04.2021

Материалы
по этой странице
?Валютно-финансовые условия контракта ВЭД

?Риски и проблемы в банках при ведении ВЭД

?Незаконные валютные операции

?Репатриация ре­зи­ден­та­ми иностранной ва­лю­ты и валюты Рос­сий­ской Федерации

?Счета резидентов РФ за рубежом. Валютные операции и валютный контроль. Налоги в РФ

?Уведомления о зарубежных сче­тах в банках и иных ор­га­ни­за­ци­ях фи­нан­со­во­го рынка

?Отчеты резидентов РФ по счетам (вкла­дам) за пре­де­лами РФ

?Признаки сомнитель­ных операций (фиктивных сделок) в банках

?Понятие и виды международных аккредитивов

?Валютный контроль на таможне над рас­че­та­ми участников ВЭД

?Контролируемые иностранные компании (КИК)

?Преимущества под­гото­вки юри­ди­чес­ких тек­с­тов сразу на двух языках

Новости
и аналитика (115)
21.04.2021
Разработка валютно-правовых схем платежей и расчетов с нерезидентами

21.04.2021
Над Белоруссией опускается валютный занавес - Лукашенко готовит конфискацию и запрет на операции с валютой

10.04.2021
«Объясняющая» кон­суль­та­ция по ва­лют­но­му ре­гу­ли­ро­ва­нию и контролю

06.04.2021
Минфин предложил смягчить валютный контроль для резидентов РФ под санкциями

29.03.2021
Услуги по редким случаям валютного регулирования и контроля

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
КОНСУЛЬТАЦИЯ
ПО ВАЛЮТНОМУ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ
И КОНТРОЛЮ
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Аналитические правовые услуги по ВЭД, валютному контролю, Испании
Описание услуг на сайте не является публичной офертой услуг
Правовое бюро "Проект-ВС" (Москва) • 2001-2026 • Контакты
© Автор сайта:
Славинский В. Ч. Все права сохранены
ВАЛЮТНОЕ
РЕГУЛИРОВАНИЕ
И КОНТРОЛЬ
ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ