Разработки и услуги • Валютный контроль • Налоги • Таможня • Формы ВЭД • Контракты • На английском • Испания 
 Запрос услуг • Контакты 
Правовое бюро
"Проект-ВС"

 Аналитические 
 правовые услуги по ВЭД 

Дистанционно / Онлайн
В офисе / Ежедневно

Услуги
Проекты
Контракты
Ситуации
Материалы
Новости
О сообщении ЦБ о продлении ограничений на снятие наличной иностранной валюты еще на полгода, до 9 марта 2024 года

Правовые новости
Практика и аналитика по ВЭД

16.09.2023
О сообще­нии ЦБ о про­дле­нии ог­ра­ни­че­ний на сня­тие на­лич­ной ино­ст­ран­ной ва­лю­ты еще на пол­го­да, до 9 мар­та 2024 года


Согласно сообщению (новости) на сайте ЦБ cbr.ru от 7 сен­тя­бря 2023 г.:

«Банк России продлил еще на полгода, до 9 марта 2024 года, огра­ни­че­ния на сня­тие налич­ной ино­ст­ран­ной валюты

Банк России сохраняет ограничения по налич­ной валюте в связи с дей­ст­вую­щими против нашей страны санк­циями, кото­рые запре­щают оте­чест­вен­ным финан­совым инсти­тутам при­обре­тать налич­ную валюту запад­ных стран.

Для граждан, чей валютный счет или вклад был открыт до 9 марта 2022 года, сохра­ня­ется лимит на сня­тие валюты в сумме оста­тка дене­ж­ных средств на 00:00 по мос­ков­скому вре­мени ука­зан­ной даты, но не более 10 тыс. дол­ла­ров США или экви­ва­лент­ной суммы в евро, неза­висимо от валюты вклада или счета, при усло­вии что они ранее не реа­ли­зо­вали такую воз­мож­ность.

Остальные средства по-прежнему можно получить в рублях. Выпла­чи­вае­мая сумма не может быть меньше рас­счи­тан­ной на день выплаты по офи­циа­ль­ному курсу Банка Рос­сии для средств, раз­ме­щен­ных на счете до 9 сен­тя­бря 2022 года. Сред­ства, раз­ме­щен­ные после 9 сен­тя­бря 2022 года, выда­ются по курсу банка на дату выдачи.

Для банков продлен на шесть меся­цев зап­рет взи­мать с граж­дан комис­сию при выдаче валюты со сче­тов или вкладов.

Валютные переводы без открытия счета и через элект­рон­ные коше­льки выда­ются в руб­лях. При этом выда­вае­мая сумма не может быть меньше рас­счи­тан­ной на день выплаты по офи­циа­ль­ному курсу Банка России.

Юридическим лицам – нерезидентам выдача налич­ных в дол­ларах США, евро, фун­тах стер­лин­гов, япон­ских иенах до 9 марта 2024 года не про­из­во­дится, по дру­гим валю­там огра­ни­че­ний нет.

Юридические лица – резиденты в течение ближай­шего полу­года могут полу­чить со сче­тов налич­ные дол­лары США, евро, фунты стер­лин­гов и япон­ские иены только на цели коман­ди­ро­воч­ных рас­хо­дов, исходя из уста­нов­лен­ных в соот­ветст­вии с зако­но­да­тель­ст­вом нор­ма­ти­вов оплаты. На дру­гие валюты огра­ни­че­ний нет при усло­вии соот­вет­ст­вия опе­ра­ций тре­бо­ва­ниям зако­но­да­тель­ства Рос­сий­ской Феде­рации».

Таким образом, продолжилась практика по сути право­вого регу­ли­ро­ва­ния сооб­ще­ни­ями или инфор­ма­цией на сайте ЦБ. В дан­ном слу­чае, по про­дле­нию (со­хра­не­нию) огра­ни­че­ний на сня­тие налич­ной ино­ст­ран­ной валюты. Такой фор­мат изло­же­ния «норм» (пра­вил) создает раз­лич­ные пра­во­вые неопре­де­лен­но­сти. В част­но­сти, счи­тать ли новое сооб­ще­ние новой редак­цией пра­вил, или просто инфор­ми­ро­ва­нием о про­дле­нии дейст­вия преж­них ана­ло­гич­ных сооб­ще­ний на сайте ЦБ о вве­де­нии и смяг­че­нии «Вре­мен­ного поря­дка опе­ра­ций с налич­ной валю­той», отме­ня­ю­тся ли или про­дол­жают дей­ст­во­вать преж­ние сооб­ще­ния, счи­тать ли наи­ме­но­ва­ние «Вре­мен­ный поря­док» заме­нен­ным на поня­тие «огра­ни­че­ния на сня­тие нали­ч­ной ино­ст­ран­ной валю­ты» и др. В том числе, не вполне ясно, сле­дует ли пони­мать отсут­ст­вие в новом сооб­щении ЦБ упо­ми­на­ния о «воз­мож­но­сти для бан­ков» «про­да­вать граж­да­нам дол­лары США и евро, посту­пи­в­шие в их кассы с 9 апреля 2022 года» в каче­стве пре­кра­ще­ния этой воз­мож­но­сти, про­дол­же­ния ее дей­ст­вия или сня­тия огра­ни­че­ния по дате и пери­оду «с 9 апреля 2022 года».

В одном судебном деле исходная в данной сфере информация ЦБ от 9 марта 2022 года упомина­ется в качестве право­вой ссылки с после­дующим добав­лением, что «данная инфор­мация продубли­рована предпи­санием, направ­ленным Цент­ральным Банком кредит­ным органи­зациям». При этом суд касса­ционной инстан­ции в данном деле указал «Времен­ный порядок операций с налич­ной валютой, установ­ленный Банком РФ от 9 марта 2022 года», в каче­стве «норма­тивного акта».

В другом случае суд не принял довод кассаци­онной жалобы о том, что отказ банка выдать гражда­нину инвалюту со ссылкой на «руково­дящие указания ЦБ» (подразу­мева­ется инфор­мация ЦБ от 9 марта 2022 года в отноше­нии порядка снятия налич­ной валюты) является «неза­конным, наруша­ющим права и закон­ные инте­ресы истца, как потре­бителя финан­совых услуг, так как никаких подоб­ных руково­дящих указа­ний ЦБ не публи­ковал». То есть, в этом случае «инфор­мацию на сайте ЦБ» не удалось оспо­рить ни по основа­нию защиты прав потреби­телей финан­совых услуг, ни по осно­ванию отсут­ствия надле­жащего опубли­кова­ния правил ЦБ.

В итоге, приходится исходить из наличия этого самого «Времен­ного порядка опера­ций с налич­ной валютой» (в РФ) или «ограни­чений на снятие налич­ной инвалюты» согласно всем таким сообще­ниям на сайте ЦБ и прак­тике банков и судов. При этом следует учи­тывать, что в силу Указа Прези­дента РФ от 01.03.2022 г. № 81 продол­жает дейст­вовать запрет на вывоз налич­ной инвалюты и (или) денеж­ных инстру­ментов из РФ в сумме свыше 10 тыс. $. А в отноше­нии рези­дентов – юриди­ческих лиц и ИП дейст­вуют Правила осущест­вле­ния между рези­дентами и нерези­дентами рас­четов налич­ными денеж­ными сред­ствами, утверж­денные поста­нов­ле­нием Прави­тель­ства РФ от 26.12.2022 г. № 2433. Отдель­ные нормы по возмож­ным валют­ным опера­циям налич­ными уста­нов­лены также в Феде­раль­ном законе № 173-ФЗ «О валют­ном регули­рова­нии и валют­ном конт­роле».

Правовое бюро «Проект-ВС», валютный консалтинг, pvs.ru, 16.09.2023 г.

? 📚 Комплексные
правовые вопросы ВЭД

? 📚 Коммерческие
условия контрактов

? 📚 Валютные
операции в банках

? 📚 Таможенное
оформление товаров

? 📚 Налогообложение
при ведении ВЭД

? 📚 Лингвистические
и двуязычные вопросы

? 📚 Особенности
ВЭД с Испанией

18.04.2024
Поступления средств на сче­та физ­лица РФ в ФРГ в ка­че­ст­ве «раз­ме­ще­ния цен­ных бу­маг» ста­ли пре­д­ме­том кон­т­ро­ля ИФНС при про­ве­де­нии вы­ез­д­ной на­ло­го­вой про­верки

14.04.2024
Что не так с до­ку­мен­та­ми для за­че­та в РФ по СИДН уп­ла­чен­но­го за ру­бе­жом по­до­ход­но­го на­ло­га при по­да­че дек­ла­ра­ции 3-НДФЛ

09.04.2024
О налого­обло­же­нии в Ис­па­нии про­да­жи ква­р­ти­ры в РФ граж­да­ни­ном РФ, ра­бо­та­ю­щим в Ис­па­нии с сен­тя­б­ря 2022 года, с пе­ре­во­дом средств на ис­пан­с­кий счет, и о по­да­че фор­мы 720

03.04.2024
О новых воз­мож­нос­тях и рис­ках рас­че­тов с не­ре­зи­ден­том по кон­т­рак­ту на уче­те в бан­ке в РФ че­рез сче­та в раз­ных бан­ках в РФ и за ру­бе­жом

30.03.2024
Информация по CRS при­зна­ет­ся до­ка­за­те­ль­ст­вом по­лу­че­ния до­хо­да от про­да­жи ино­ст­ран­ных фи­нан­со­вых ак­ти­вов за ру­бе­жом в це­лях НДФЛ в РФ

Все новости
(1541)
КОНСУЛЬТАЦИЯ
ПО ВАЛЮТНОМУ
РЕГУЛИРОВАНИЮ
И КОНТРОЛЮ
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Аналитические правовые услуги по ВЭД, валютному контролю, Испании
Описание услуг на сайте не является публичной офертой услуг
Правовое бюро "Проект-ВС" (Москва) • 2001-2024 • Контакты
© Автор сайта:
Славинский В. Ч. Все права сохранены
ВАЛЮТНОЕ
РЕГУЛИРОВАНИЕ
И КОНТРОЛЬ
ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ