Разработки и решения • Валютный контроль • Налоги • Таможня • Правовые формы ВЭД • На английском • Испания 
 Запрос услуг • Контакты 
Правовое бюро
"Проект-ВС"

 Аналитические 
 правовые услуги по ВЭД 

Дистанционно / Онлайн
В офисе / Ежедневно

Услуги
Проекты
Контракты
Ситуации
Материалы
Новости
Разъяснения МЭР по вопросам Указа № 322 и исключениям из обязанности проводить расчеты через счета типа «О»

Правовые новости
Практика и аналитика по ВЭД

24.07.2022
Разъяснения МЭР по вопросам Указа № 322 и исключениям из обязанности проводить расчеты через счета типа «О»


МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 19 июля 2022 г. N 26614-КМ/Д01и

О РАЗЪЯСНЕНИЯХ
УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 27 МАЯ 2022 Г. N 322

В целях реализации пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 6 июня 2022 г. N 1031 "О реализации некоторых положений Указа Президента Российской Федерации от 27 мая 2022 г. N 322 "О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми правообладателями" и внесении изменений в Правила выдачи Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации разрешений в целях реализации дополнительных временных мер экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации и иных разрешений, предусмотренных отдельными указами Президента Российской Федерации" (далее - Указ) и в связи с поступлением в установленном порядке вопросов о применении Указа Минэкономразвития России настоящим письмом реализует право представления официальных разъяснений о следующем.

1. Положения Указа распространяются не только на иностранных правообладателей, но также на российских правообладателей, соответствующих подпунктам "б" - "е" пункта 1 Указа.

2. В рамках положений Указа под правообладателем следует понимать обладателя исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности в соответствии с пунктом 1 статьи 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации. В случаях, предусмотренных пунктом 12 настоящих официальных разъяснений, специальный порядок расчетов с правообладателями, предусмотренный Указом, может применяться к правоотношениям, связанным с предоставлением сублицензий, реализацией договоров дистрибуции, реализацией договоров коммерческой концессии и т.д., предусматривающих предоставление права использования на объекты интеллектуальной собственности.

3. В соответствии с пунктом 12 Указа в случае надлежащего выполнения должником требований Указа сохраняется его право использования объектов интеллектуальной собственности на ранее применимых условиях.

При этом положения Указа не создают новые основания для возникновения прав использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации. Например, если лицензионный договор не заключен или у должника не возникло право использования объекта интеллектуальной собственности, право использования соответствующего объекта интеллектуальной собственности на основании Указа также не возникает.

4. Решение об открытии специального счета типа "О" может быть принято только должником (пункты 2 и 5 Указа).

5. В рамках положений Указа предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации следует понимать в соответствии с частью четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации.

Предоставление прав использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в сферах деятельности, указанных в подпункте "а" пункта 17 Указа, следует понимать как предоставление прав в целях осуществления деятельности в соответствующих сферах деятельности.

6. Положения Указа распространяются на все правоотношения, предусматривающие исполнение денежных обязательств, связанных с использованием объектов интеллектуальной собственности, перед правообладателями, перечисленными в пункте 1 Указа (за исключением случаев, в которых применимы исключения, предусмотренные пунктом 17 Указа), вне зависимости от сроков возникновения обязательств и сроков необходимости выплаты, вне зависимости от природы обязательства (по договору или без договора) или вида договора (обязательства).

В случае если договор должника и правообладателя, названного в пункте 1 Указа, содержит элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор), и предусматривает в том числе предоставление прав использования объектов интеллектуальной собственности, а в цене договора соответствующее обязательство не выделено, правообладатель и должник могут договориться о выделении цены соответствующего предоставления права использования объекта интеллектуальной собственности. В случае невозможности договориться должник может привлечь независимого оценщика в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.

Прочие платежи, в том числе платежи за осуществление работ, оказание услуг, зачислению на специальные счета типа "О" не подлежат.

Наличие корпоративных взаимоотношений, аффилированности, нахождения в одной группе лиц и т.д. между должником, правообладателем и иными сторонами сделки в рамках реализации Указа не учитывается.

7. В случае если правообладатель, по мнению должника, одновременно соответствует подпункту "а" пункта 1 и подпункту "в" пункта 17 Указа или не подпадает, по мнению должника, под действие Указа, основания для отказа банком в переводе средств в пользу правообладателя в соответствии с Указом отсутствуют, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее - Федеральный закон N 115-ФЗ). В таком случае возможен стандартный порядок расчетов с соответствующим правообладателем.

Для целей подпункта "в" пункта 17 Указа на должника не возлагается обязанность по подтверждению надлежащего исполнения правообладателем обязательств по договорам, заключенным с другими должниками.

8. Указом не регламентируется право или отсутствие права кредитной организации в отказе от совершения платежа (перевода, списания средств), за исключением случаев применения порядка расчетов через специальные счета типа "О", предусмотренных Указом. Право банков совершать или отказывать в совершении переводов регламентируется, в частности, законодательством о банковской деятельности, Федеральным законом N 115-ФЗ, а также Указом в части особенностей применения порядка расчетов через специальные счета типа "О".

9. В случае соответствия правообладателя одновременно условиям, предусмотренным подпунктом "а" пункта 1 и подпунктом (подпунктами) "а" и (или) "в" пункта 17 Указа, правообладатель подпадает под исключение, предусмотренное пунктом 17 Указа, - осуществлять расчеты через специальные счета типа "О" не требуется.

При этом, если должник извещен о соответствии правообладателя условиям, предусмотренным подпунктами "б" - "е" пункта 1 Указа, по решению должника расчеты с таким правообладателем могут осуществляться в специальном порядке, предусмотренном Указом.

10. Положения Указа к отношениям должников с правообладателями, названными в пункте 1 Указа, в отношении лицензий на программное обеспечение применяются с учетом исключений, предусмотренных пунктом 17 Указа. Например, если правообладатель соответствует подпункту "а" пункта 1 Указа, а предметом договора (соглашения) является предоставление должнику права использования результата интеллектуальной деятельности и (или) средства индивидуализации для целей, предусмотренных в подпункте "а" пункта 17 Указа, или если в отношении правообладателя применимо условие, предусмотренное подпунктом "в" пункта 17 Указа, применение порядка расчетов через специальные счета типа "О" не требуется.

11. На услуги "SWIFT" (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication) не распространяется требование об открытии должником - кредитной организацией счета типа "О". Такие услуги не относятся к предмету Указа.

12. Если должник заключил с российским лицом, являющимся в том числе сублицензиаром (одновременно являющимся лицензиатом), дистрибьютером и т.д., договор, предусматривающий получение должником прав использования объектов интеллектуальной собственности, правообладателем которых является лицо, указанное в пункте 1 Указа, к которому не применимы исключения, предусмотренные пунктом 17 Указа, а также предусматривающий расчеты за предоставление таких прав использования путем перечисления средств соответствующему сублицензиару, дистрибьютеру и т.д., специальный порядок расчетов через специальные счета типа "О" должника с российским лицом, являющимся в том числе сублицензиаром, дистрибьютером и т.д., не применяется. При этом если, по мнению должника, на правообладателя распространяются положения Указа и расчеты с правообладателем необходимо осуществлять через специальные счета типа "О", должник информирует об этом российское лицо, являющееся в том числе сублицензиаром, дистрибьютером и т.д. В таком случае специальный порядок расчетов через специальные счета типа "О" предусмотрен для взаимоотношений между правообладателем и российским лицом, являющимся сублицензиаром, дистрибьютером и т.д., исключительно в части платежей, в отношении которых должник сообщил такому сублицензиару, дистрибьютеру и т.д. о необходимости расчетов в специальном порядке, предусмотренном Указом. В отношении платежей правообладателю, поступающих от иных лиц, специальный порядок расчетов не применяется.

Если заключенный должником с российским лицом, являющимся в том числе сублицензиаром, дистрибьютером и т.д., договор предусматривает "прямые" расчеты должника с правообладателем, соответствующим пункту 1 Указа, такому должнику необходимо применять порядок расчетов через специальный счет типа "О", предусмотренный Указом (с учетом того, что не применимы исключения, предусмотренные пунктом 17 Указа).

Если должник заключил договор, предусматривающий получение должником прав использования объектов интеллектуальной собственности, правообладателем которых является лицо, указанное в пункте 1 Указа, с иностранным лицом, являющимся в том числе сублицензиатом, дистрибьютером и т.д., и расчеты за предоставление таких прав использования путем перечисления средств соответствующему сублицензиату, дистрибьютеру и т.д., такому должнику необходимо применять порядок расчетов через специальный счет типа "О", предусмотренный Указом (с учетом того, что не применимы исключения, предусмотренные пунктом 17 Указа).

Аналогичный порядок актуален для российских организаций по управлению авторскими и смежными правами (ОКУП), в том числе бездоговорному управлению. Так, платежи должника в адрес российского ОКУП не подпадают под требования Указа. Платежи ОКУП в адрес правообладателя, указанного в пункте 1 Указа, необходимо осуществлять через специальные счета типа "О" в порядке, предусмотренном Указом, в случаях, когда должник уведомляет о необходимости специального порядка расчетов ОКУП (то есть не применимы исключения, предусмотренные пунктом 17 Указа), а также в случаях поступления в ОКУП средств в рамках бездоговорного управления для платежей правообладателям, в отношении которых ОКУП реализует специальный порядок расчетов в рамках положений Указа.

13. Определение соответствия объектов интеллектуальной собственности положениям подпункта "а" пункта 17 Указа возложено на должника. Такое соответствие определяется должником путем сопоставления сфер применения указанных объектов интеллектуальной собственности и сфер деятельности, обозначенных в подпункте "а" пункта 17 Указа.

14. В случае применения Указа к правообладателю перевод на его банковский или иной счет средств, перечисленных должником на специальный счет типа "О", допускается при условии получения разрешения Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации (пункт 14 Указа). При принятии решения о выдаче разрешения правообладателям, указанным в подпунктах "б" - "е" пункта 1 Указа, Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации может в том числе принять во внимание факт надлежащего исполнения правообладателем своих обязанностей перед должником.

15. Для установления соответствия должника требованиям к извещенности со стороны правообладателя в соответствии с пунктом 2 Указа применяются следующие подходы.

В соответствии с пунктом 2 Указа уплату платежей в установленном Указом порядке осуществляет должник, извещенный об обстоятельствах, предусмотренных подпунктами "а" - "е" пункта 1 Указа (за исключением случаев, в которых применимы исключения, предусмотренные пунктом 17 Указа). Указ при этом не возлагает на должника обязанности по выявлению таких обстоятельств.

В соответствии с пунктами 1 и 2 Указа должники считаются извещенными об обстоятельствах, предусмотренных подпунктами "а" - "е" пункта 1 Указа, в случае если соответствующая информация была опубликована в средствах массовой информации и (или) размещена на официальных сайтах государственных органов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сайт).

В свою очередь, под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием) (СМИ) (абзац третий статьи 2 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 "О средствах массовой информации"). Следует отметить, что под сетевым изданием понимается сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", зарегистрированный в качестве средства массовой информации в соответствии с указанным законом.

Таким образом, с момента публикации в российских средствах массовой информации, распространяемых на русском языке на всей территории Российской Федерации и доступ к которым не осуществляется исключительно на платной основе и (или) с применением декодирующих технических устройств, и (или) размещения на официальных сайтах государственных органов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информации об установлении уполномоченным органом государственной власти Российской Федерации в соответствии с его компетенцией соответствия правообладателя критериям, предусмотренным подпунктами "а" - "е" пункта 1 Указа, должник считается извещенным и у должника возникает фактическая возможность исполнения требований, предусмотренных Указом.

При определении иностранных государств и территорий, совершающих в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия, следует руководствоваться перечнем иностранных государств и территорий, совершающих в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 430-р.

В целях определения извещенности о наличии обстоятельств, предусмотренных подпунктами "б", "д" и "е" пункта 1 Указа, следует учитывать, что ответственность за действия, предусмотренные подпунктами "б" и "д" пункта 1 Указа, установлена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и Уголовным кодексом Российской Федерации, а за указанные в подпункте "е" пункта 1 Указа - Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Дела о соответствующих административных правонарушениях и преступлениях рассматриваются судами.

В связи с этим, если соответствующая информация была опубликована в СМИ и (или) на сайтах судов имеются данные о вступивших в законную силу постановлениях о привлечении к административной ответственности, приговорах, то должник считается извещенным об указанных обстоятельствах.

При определении извещенности об обстоятельствах, предусмотренных подпунктами "б" - "е" пункта 1 Указа информация, размещенная на официальных сайтах правообладателей в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (за исключением случая, если официальный сайт правообладателя в сети "Интернет" является СМИ), не учитывается.

16. Момент выдачи письменного согласия правообладателя на внесение платежа на специальный счет "О" не является принципиальным. Согласие может быть выдано должнику как до, так и после открытия специального счета типа "О", как непосредственно правообладателем, так и официальным представителем правообладателя.

Письменное согласие правообладателя на внесение платежа на специальный счет "О" может быть направлено как должнику, так и должнику и в уполномоченный банк, в котором открыт специальный счет типа "О".

17. Подпунктом "а" пункта 18 Указа Банку России предоставлено право давать официальные разъяснения по вопросам применения режима специального счета типа "О" и осуществления расчетов с использованием специального счета типа "О" в соответствии с Указом. Кроме того, в соответствии со статьей 77 Федерального закона от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" Банк России в том числе взаимодействует с кредитными организациями, некредитными финансовыми организациями, лицами, оказывающими профессиональные услуги на финансовом рынке, их ассоциациями, союзами, саморегулируемыми организациями, представляет необходимые разъяснения.

В целях получения разъяснений по соответствующим вопросам целесообразно обращаться в Банк России.

М.А.КОЛЕСНИКОВ

? 📚 Комплексные
правовые вопросы ВЭД

? 📚 Коммерческие
условия контрактов

? 📚 Валютные
операции в банках

? 📚 Таможенное
оформление товаров

? 📚 Налогообложение
при ведении ВЭД

? 📚 Лингвистические
и двуязычные вопросы

? 📚 Особенности
ВЭД с Испанией

25.03.2024
Штраф 20% от суммы за по­лу­че­ние ре­зи­де­н­том от ре­зи­де­н­та пла­те­жа в ин­ва­лю­те за пе­ре­ус­ту­п­ку прав на за­ру­беж­ную не­дви­жи­мость на ино­ст­ран­ный счет

10.03.2024
О возможностях эко­но­мии при об­ме­не в РФ ин­ва­лю­ты на ру­б­ли в свя­зи с про­д­ле­ни­ем ЦБ РФ еще на пол­го­да, до 9 сен­тя­бря 2024 го­да, ог­ра­ни­че­ний на сня­тие на­лич­ной ин­ва­люты

22.02.2024
Основные обя­зан­но­сти ва­лю­т­ных ре­зи­ден­тов по Инс­т­рук­ции ЦБ № 181-И при рас­че­тах с не­ре­зи­ден­та­ми че­рез бан­ков­ские сче­та за ру­бежом

19.02.2024
Изменение целей ис­по­ль­зо­ва­ния за­ру­беж­но­го сче­та фи­зи­че­с­ко­го ли­ца - ва­лю­т­но­го ре­зи­ден­та РФ, про­жи­ва­ю­ще­го в РФ

07.02.2024
Применение тер­ми­на FCA по Ин­ко­термс 2020 в ин­те­ре­сах рос­сий­с­ких уча­ст­ни­ков ВЭД при за­куп­ках то­ва­ров за ру­бежом

Все новости
(1535)
КОНСУЛЬТАЦИЯ
ПО ВАЛЮТНОМУ
РЕГУЛИРОВАНИЮ
И КОНТРОЛЮ
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Аналитические правовые услуги по ВЭД, валютному контролю, Испании
Описание услуг на сайте не является публичной офертой услуг
Правовое бюро "Проект-ВС" (Москва) • 2001-2024 • Контакты
© Автор сайта:
Славинский В. Ч. Все права сохранены
ВАЛЮТНОЕ
РЕГУЛИРОВАНИЕ
И КОНТРОЛЬ
ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ