Аналитические решения • Валютный контроль • Налоги • Таможня • Сделки и договоры • На английском • Испания 
 Запрос услуг • Контакты 
Правовое бюро
"Проект-ВС"

 Аналитические 
 правовые услуги по ВЭД 

Дистанционно / В офисе
 Выезд на переговоры 

Услуги
Проекты
Контракты
Ситуации
Материалы
Новости
Ответ ЦБ на запрос физического лица о расчётах с нерезидентом с использованием банковского (индивидуального) сейфа (ячейки)

Правовые новости
Практика и аналитика по ВЭД

12.11.2021
Ответ ЦБ на запрос физического лица о расчётах с нерезидентом с использованием банковского (индивидуального) сейфа (ячейки)


Запрос физического лица от 22.01.2021 № б/н: Собираюсь покупать квартиру у нерезидента. Можно ли провести расчёты с использованием банковского (индивидуального) сейфа (ячейки)? Являются ли расчёты по сделке купли-продажи с нерезидентом в рублях и на территории Российской Федерации валютной операцией?

Ответ Департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России
от 09.02.2021 № 12-7-ОГ/4078

В соответствии с подпунктом «б» пункта 9 части 1 статьи 1 Федерального закона № 173-ФЗ1 приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валюты Российской Федерации на законных основаниях, а также использование валюты Российской Федерации в качестве средства платежа является валютной операцией.

На основании статьи 6 Федерального закона № 173-ФЗ указанная в обращении валютная операция осуществляется в рамках договора купли-продажи недвижимости между физическим лицом – резидентом и нерезидентом без ограничений.

При этом резиденты при осуществлении валютных операций должны соблюдать в том числе установленные Федеральным законом № 173-ФЗ требования к порядку осуществления расчетов. В частности, обращаем внимание, что в соответствии с частью 3 статьи 14 Федерального закона № 173-ФЗ расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами – резидентами через банковские счета в уполномоченных банках. Перечень валютных операций, которые резиденты могут осуществить, минуя счета в уполномоченных банках, установлен пунктами 1-10 части 3 указанной статьи. При этом возможность осуществления расчетов с использованием банковского (индивидуального) сейфа (ячейки) по договору купли-продажи недвижимости, заключенному между физическим лицом – резидентом и нерезидентом, Федеральным законом № 173-ФЗ не предусмотрена.

_____________________________

1 Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

cbr.ru 11.02.2021

? ► Комплексные
правовые вопросы ВЭД

? ► Коммерческие
условия контрактов

? ► Валютные
операции в банках

? ► Таможенное
оформление товаров

? ► Налогообложение
при ведении ВЭД

? ► Лингвистические
и двуязычные вопросы

? ► Особенности
ВЭД с Испанией

29.11.2021
О применении НПД физлицом, постоянно проживающим за границей и работающим онлайн с клиентами, находящимися в РФ

22.11.2021
Сотрудники Калужской таможни выявили нарушение валютного законодательства на 4,6 миллиарда рублей

13.11.2021
Ответ ЦБ на запрос фи­зи­чес­ко­го лица о выкупе до­ли в квартире у ино­стран­ца через агента нед­ви­жи­мос­ти с ис­поль­зо­ва­ни­ем банковского (ин­ди­ви­ду­аль­но­го) сейфа (ячейки) или аккредитива

12.11.2021
Ответ ЦБ на запрос фи­зи­чес­ко­го лица о рас­чё­тах с нерезидентом с ис­поль­зо­ва­ни­ем бан­ков­ско­го (индивидуального) сей­фа (ячейки)

11.11.2021
Минфин разработал про­ект, меняющий подход к налогообложению меж­ду­на­род­ных холдингов

Все новости
(1372)
КОНСУЛЬТАЦИЯ
ПО ВАЛЮТНОМУ
РЕГУЛИРОВАНИЮ
И КОНТРОЛЮ
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Аналитические правовые услуги по ВЭД, валютному контролю, Испании
Описание услуг на сайте не является публичной офертой услуг
Правовое бюро "Проект-ВС" (Москва) • 2001-2021 • Контакты
© Автор сайта:
Славинский В. Ч. Все права сохранены
ВАЛЮТНЫЙ КОНСАЛТИНГ
ПО ЗАРУБЕЖНЫМ СЧЕТАМ ЮР. ЛИЦ