Разработки и услуги • Валютный контроль • Налоги • Таможня • Контракты и документы • На английском • Испания 
 Запрос услуг • Контакты 
Правовое бюро
"Проект-ВС"

 Аналитические 
 правовые услуги по ВЭД 

Дистанционно / Онлайн
В офисе / Ежедневно

Услуги
Проекты
Контракты
Ситуации
Материалы
Новости
Судья незаконно подтвердил право ФСБ изымать декларацию об амнистии

Правовые новости
Практика и аналитика по ВЭД

29.10.2019
Судья незаконно подтвердил право ФСБ изымать декларацию об амнистии


Судья незаконно подтвердил право ФСБ изымать декларацию об амнистии

Он не должен был рассматривать этот вопрос, решил зампредседателя Верховного суда

Светлана Ястребова,

Елизавета Базанова

/ Ведомости

Верховный суд дал шанс бизнесу защитить свои спецдекларации от ФСБ

Зампредседателя Верховного суда Владимир Давыдов пересмотрел решение об изъятии ФСБ декларации об амнистии капитала. Он отменил постановление судьи Верховного суда Александра Ботина, который ранее не нашел в этом нарушения законодательства. Речь идет об изъятии сотрудниками ФСБ спецдекларации при расследовании дела Валерия Израйлита, совладельца компании «Усть-Луга», строившей одноименный порт.

Ботин отказался передать жалобу адвокатов Израйлита в кассацию. Но доводы адвокатов Израйлита следует рассмотреть в суде первой инстанции, решил Давыдов. Такое постановление опубликовано на сайте Верховного суда.

Эксперты называли использование декларации в уголовном деле опасным прецедентом, подрывающим доверие к амнистии капитала. Тот, кто ею воспользуется, получит «твердые правовые гарантии, что его не будут таскать по различным органам, в том числе правоохранительным», обещал президент Владимир Путин в 2014 г. во время первого этапа амнистии. Изъятие силовиками и использование спецдекларации как доказательства по уголовному делу уже обсуждались на самом высоком уровне, знает федеральный чиновник, решено, что подобное не должно повториться и бизнес должен получить гарантии. «Этот эпизод докладывался президенту», – сказал «Ведомостям» пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Защита не направляла жалобу заместителю председателя Верховного суда. Но он вправе по собственной инициативе отменить отказное постановление судьи Верховного суда, уточняет Вадим Зарипов из «Пепеляев групп».

Теперь, после постановления Давыдова, адвокаты Израйлита вновь подадут ходатайство об исключении из дела доказательств – спецдекларации, документов и показаний, содержащих сведения из нее, пояснила «Ведомостям» одна из адвокатов Израйлита – Виктория Бурковская, партнер «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры».

Ранее адвокаты бизнесмена уже подавали такое ходатайство, но Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга его отклонил, посчитав, что, если Израйлиту инкриминированы преступления, на которые амнистия не распространяется, значит, закон о добровольном декларировании не применяется и декларацию можно использовать в качестве доказательства («Ведомости» знакомились с записью выступления судьи Анжелики Морозовой, предоставленной защитой). Так как ходатайство об исключении доказательств в ходе предварительного слушания было отклонено, скорее всего, суд даст оценку допустимости этих доказательств уже при вынесении приговора, считает Зарипов.

В начале октября прокурор во время слушаний в суде признал, что декларация была «излишне» включена в обвинительное заключение. В деле она останется, но суд не будет ее исследовать и строить на ней приговор, поясняла Бурковская. Тем не менее в качестве доказательств обвинение продолжает использовать показания и заключение специалиста ФНС по декларации, хотя по закону об амнистии использовать сведения из нее нельзя, обращает она внимание. Устное заявление представителей прокуратуры не дает гарантий, но может быть учтено судом при оценке доказательств на предмет их допустимости, говорит Зарипов.

Постановление зампредседателя Верховного суда – хороший повод для адвокатов подать повторное ходатайство об исключении спецдекларации как доказательства по уголовному делу, согласна партнер ФБК Галина Акчурина. Его повторное рассмотрение будет главным шансом государства восстановить доверие бизнеса к публичным гарантиям властей, считает она, но, если решение останется прежним, это приведет к подрыву доверия к государству и будет угрожать не только амнистии капитала, но и другим проектам, например налоговому мониторингу (предварительное согласование сделок в обмен на предоставление онлайн-доступа налоговикам к бухгалтерии).

vedomosti.ru 29.10.2019

? 📚 Комплексные
правовые вопросы ВЭД

? 📚 Коммерческие
условия контрактов

? 📚 Валютные
операции в банках

? 📚 Таможенное
оформление товаров

? 📚 Налогообложение
при ведении ВЭД

? 📚 Лингвистические
и двуязычные вопросы

? 📚 Особенности
ВЭД с Испанией

18.04.2024
Поступления средств на сче­та физ­лица РФ в ФРГ в ка­че­ст­ве «раз­ме­ще­ния цен­ных бу­маг» ста­ли пре­д­ме­том кон­т­ро­ля ИФНС при про­ве­де­нии вы­ез­д­ной на­ло­го­вой про­верки

14.04.2024
Что не так с до­ку­мен­та­ми для за­че­та в РФ по СИДН уп­ла­чен­но­го за ру­бе­жом по­до­ход­но­го на­ло­га при по­да­че дек­ла­ра­ции 3-НДФЛ

09.04.2024
О налого­обло­же­нии в Ис­па­нии про­да­жи ква­р­ти­ры в РФ граж­да­ни­ном РФ, ра­бо­та­ю­щим в Ис­па­нии с сен­тя­б­ря 2022 года, с пе­ре­во­дом средств на ис­пан­с­кий счет, и о по­да­че фор­мы 720

03.04.2024
О новых воз­мож­нос­тях и рис­ках рас­че­тов с не­ре­зи­ден­том по кон­т­рак­ту на уче­те в бан­ке в РФ че­рез сче­та в раз­ных бан­ках в РФ и за ру­бе­жом

30.03.2024
Информация по CRS при­зна­ет­ся до­ка­за­те­ль­ст­вом по­лу­че­ния до­хо­да от про­да­жи ино­ст­ран­ных фи­нан­со­вых ак­ти­вов за ру­бе­жом в це­лях НДФЛ в РФ

Все новости
(1541)
КОНСУЛЬТАЦИЯ
ПО ВАЛЮТНОМУ
РЕГУЛИРОВАНИЮ
И КОНТРОЛЮ
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Аналитические правовые услуги по ВЭД, валютному контролю, Испании
Описание услуг на сайте не является публичной офертой услуг
Правовое бюро "Проект-ВС" (Москва) • 2001-2024 • Контакты
© Автор сайта:
Славинский В. Ч. Все права сохранены
ВАЛЮТНОЕ
РЕГУЛИРОВАНИЕ
И КОНТРОЛЬ
ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ