Разработки и решения • Валютный контроль • Налоги • Таможня • Правовые формы ВЭД • На английском • Испания 
 Запрос услуг • Контакты 
Правовое бюро
"Проект-ВС"

 Аналитические 
 правовые услуги по ВЭД 

Дистанционно / Онлайн
В офисе / Ежедневно

Услуги
Проекты
Контракты
Ситуации
Материалы
Новости
О возможности повторно не представлять документы об освобождении прибыли КИК от налога в РФ

Правовые новости
Практика и аналитика по ВЭД

24.04.2018
О возможности повторно не представлять документы об освобождении прибыли КИК от налога в РФ


Вопрос: В соответствии с п. 9 ст. 25.13-1 НК РФ для применения освобождения от налогообложения прибыли контролируемой иностранной компании (далее - КИК) по основаниям, установленным пп. 1, 3 - 8 п. 1 ст. 25.13-1 НК РФ, налогоплательщик, осуществляющий контроль над иностранной организацией (иностранной структурой без образования юридического лица), представляет в налоговый орган по месту своего нахождения документы, подтверждающие соблюдение условий для такого освобождения. Указанные документы представляются в срок, предусмотренный п. 2 ст. 25.14 НК РФ, и подлежат переводу на русский язык в части, необходимой для подтверждения соблюдения условий для освобождения прибыли контролируемой иностранной компании от налогообложения.

При подаче уведомления о КИК в отношении налогового периода 2016 г. налогоплательщиком - контролирующим лицом для подтверждения соответствующих оснований освобождения прибыли КИК, предусмотренных пп. 1, 3 - 8 п. 1 ст. 25.13-1 НК РФ, был представлен комплект подтверждающих документов. Указанный комплект документов, в частности, включал копии уставов, соглашений о разделе продукции, проспектов эмиссии ценных бумаг и иных подтверждающих документов, содержание которых не изменялось.

Можно ли не представлять документы, подтверждающие возможность применения освобождения от налогообложения прибыли КИК, в случае, если они представлялись в предшествующие налоговые периоды совместно с ранее поданными уведомлениями о КИК и не изменяли свое содержание и правовой статус?


Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 10 апреля 2018 г. N ЕД-4-13/6807@

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение от 08.02.2018, сообщает следующее.

Согласно пункту 9 статьи 25.13-1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для применения освобождения от налогообложения в соответствии с Кодексом прибыли контролируемой иностранной компании по основаниям, установленным подпунктами 1, 3 - 8 пункта 1 статьи 25.13-1 Кодекса, налогоплательщик, осуществляющий контроль над иностранной организацией (иностранной структурой без образования юридического лица), представляет в налоговый орган по месту своего нахождения документы, подтверждающие соблюдение условий для такого освобождения.

Указанные выше документы представляются в срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 25.14 Кодекса.

В соответствии с пунктом 2 статьи 25.14 Кодекса уведомление о контролируемых иностранных компаниях представляется в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 23 или 25 Кодекса.

Таким образом, документы, подтверждающие освобождение от налогообложения прибыли контролируемой иностранной компании, представляются в отношении налогового периода, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 23 или 25 Кодекса. При этом указанные документы должны быть действительны в период, за который определяется прибыль контролируемой иностранной компании.

По мнению Федеральной налоговой службы, в случае, если документы, подтверждающие освобождение от налогообложения прибыли контролируемой иностранной компании, были представлены ранее в отношении предыдущих налоговых периодов, налогоплательщик - контролирующее лицо вправе не представлять вновь указанные документы. Вместе с тем представленные ранее документы должны быть действительны в отношении периода, за который определяется прибыль контролируемой иностранной компании, признаваемая в налоговом периоде, за который налогоплательщик заявляет освобождение от налогообложения прибыли контролируемой иностранной компании.

В этом случае налогоплательщику - контролирующему лицу необходимо представить совместно с уведомлением о контролируемых иностранных компаниях за соответствующий налоговый период пояснительную записку, в которой будут указаны ранее представленные документы, подтверждающие освобождение от налогообложения прибыли контролируемой иностранной компании, а также налоговый период, за который указанные документы представлялись.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.В.ЕГОРОВ
10.04.2018

? 📚 Комплексные
правовые вопросы ВЭД

? 📚 Коммерческие
условия контрактов

? 📚 Валютные
операции в банках

? 📚 Таможенное
оформление товаров

? 📚 Налогообложение
при ведении ВЭД

? 📚 Лингвистические
и двуязычные вопросы

? 📚 Особенности
ВЭД с Испанией

10.03.2024
О возможностях эко­но­мии при об­ме­не в РФ ин­ва­лю­ты на ру­б­ли в свя­зи с про­д­ле­ни­ем ЦБ РФ еще на пол­го­да, до 9 сен­тя­бря 2024 го­да, ог­ра­ни­че­ний на сня­тие на­лич­ной ин­ва­люты

22.02.2024
Основные обя­зан­но­сти ва­лю­т­ных ре­зи­ден­тов по Инс­т­рук­ции ЦБ № 181-И при рас­че­тах с не­ре­зи­ден­та­ми че­рез бан­ков­ские сче­та за ру­бежом

19.02.2024
Изменение целей ис­по­ль­зо­ва­ния за­ру­беж­но­го сче­та фи­зи­че­с­ко­го ли­ца - ва­лю­т­но­го ре­зи­ден­та РФ, про­жи­ва­ю­ще­го в РФ

07.02.2024
Применение тер­ми­на FCA по Ин­ко­термс 2020 в ин­те­ре­сах рос­сий­с­ких уча­ст­ни­ков ВЭД при за­куп­ках то­ва­ров за ру­бежом

18.01.2024
Удостоверение но­та­ри­у­сом сде­л­ки с не­ре­зи­ден­том не га­ран­ти­ру­ет за­кон­нос­ти ва­лют­ных опе­ра­ций по ней

Все новости
(1534)
КОНСУЛЬТАЦИЯ
ПО ВАЛЮТНОМУ
РЕГУЛИРОВАНИЮ
И КОНТРОЛЮ
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Аналитические правовые услуги по ВЭД, валютному контролю, Испании
Описание услуг на сайте не является публичной офертой услуг
Правовое бюро "Проект-ВС" (Москва) • 2001-2024 • Контакты
© Автор сайта:
Славинский В. Ч. Все права сохранены
ВАЛЮТНОЕ
РЕГУЛИРОВАНИЕ
И КОНТРОЛЬ
ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ