Разработки и решения • Валютный контроль • Налоги • Таможня • Правовые формы ВЭД • На английском • Испания 
 Запрос услуг • Контакты 
Правовое бюро
"Проект-ВС"

 Аналитические 
 правовые услуги по ВЭД 

Дистанционно / Онлайн
В офисе / Ежедневно

Услуги
Проекты
Контракты
Ситуации
Материалы
Новости
Изменнеие условий распоряжения счетом за рубежом не влечет обязанность информировать ИФНС в РФ

Правовые новости
Практика и аналитика по ВЭД

20.06.2016
Изменнеие условий рас­по­ря­же­ния сче­том за ру­бе­жом не вле­чет обя­зан­ность инфор­ми­ро­вать ИФНС в РФ


Вопрос: О представлении гражданином РФ специ­альной декла­рации и отчета о дви­жении средств по счету в ино­стран­ном банке.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 14 июня 2016 г. N ОА-3-17/2664@

Федеральная налоговая служба, рассмотрев интер­нет-обра­щение по вопросу о необхо­димости подачи специ­альной декла­рации гражда­нином Рос­сий­ской Феде­ра­ции, име­ющим счет в ино­стран­ном банке, сооб­щает сле­ду­ющее.

Федеральным законом от 08.06.2015 N 140-ФЗ преду­смот­рена возмож­ность подачи специ­альной декла­рации в целях добро­воль­ного декла­ри­ро­вания активов и счетов в банках, приобре­тенных и открытых граж­данами в период до 01.01.2015.

В то же время пунктом 1 статьи 12 Феде­раль­ного закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регули­ровании и валютном контроле" (далее - Закон N 173-ФЗ) закреп­лено право рези­дентов без огра­ни­чений открывать счета (вклады) в ино­странной валюте и валюте Рос­сий­ской Феде­рации в банках, распо­ло­женных за преде­лами терри­тории Рос­сий­ской Феде­рации.

В соответствии с положениями пункта 2 статьи 12 Закона N 173-ФЗ рези­денты обязаны уведом­лять нало­говые органы по месту своего учета об отк­рытии счетов и об изме­не­нии рекви­зитов счетов не позднее одного месяца со дня соот­ветст­венно открытия или изме­нения рекви­зитов таких счетов в банках, распо­ло­женных за преде­лами терри­тории Рос­сий­ской Феде­рации.

По мнению ФНС России, внесение изменений в усло­вия рас­по­ря­же­ния счетом не при­водит к воз­ник­но­ве­нию обя­зан­ности у его пер­во­на­чаль­ного вла­дельца по инфор­ми­ро­ва­нию нало­го­вого органа об этом факте. При этом у лица, вновь полу­чив­шего право рас­по­ря­же­ния этим счетом, такая обя­зан­ность возникает.

Учитывая изложенное, по зару­бежным счетам, откры­тым в период до 01.01.2015 и в отно­шении кото­рых была испол­нена обязан­ность, уста­нов­лен­ная частью 2 статьи 12 Закона N 173-ФЗ, необхо­димость подачи упо­мя­нутой выше специ­альной декла­рации отсут­ствует.

Вместе с тем сообщаем, что частью 7 статьи 12 Закона N 173-ФЗ на физи­ческих лиц - рези­дентов возло­жена обязан­ность по пред­став­лению нало­говым орга­нам по месту своего учета отчетов о движе­нии средств по счетам (вкла­дам) в банках за пре­де­лами терри­тории Рос­сий­ской Феде­рации в порядке, уста­нов­лен­ном поста­нов­ле­нием Прави­тель­ства Рос­сий­ской Феде­рации от 12.12.2015 N 1365 "О порядке пред­став­ления физи­чес­кими лицами - рези­ден­тами нало­говым орга­нам отче­тов о дви­жении средств по счетам (вкла­дам) в банках за преде­лами тер­ри­тории Рос­сий­ской Феде­рации".

Пунктом 4 указанного Порядка преду­смот­рено, что в случае если несколь­кими физи­чес­кими лицами - рези­ден­тами открыт общий (сов­мест­ный) счет в банке за пре­де­лами тер­ри­тории Рос­сий­ской Феде­рации, отчет пред­став­ля­ется каждым таким физи­чес­ким лицом - рези­дентом.

Настоящее разъяснение (письмо) не является норма­тивным право­вым актом, не влечет изме­нений право­вого регу­ли­ро­вания валют­ных отно­шений, не содер­жит норм, влеку­щих юриди­чес­кие послед­ствия для неоп­ре­де­лен­ного круга лиц, носит инфор­ма­ци­онный харак­тер и не препят­ствует рези­дентам (нерези­дентам) руко­вод­ст­во­ваться нормами зако­но­да­тель­ства Рос­сий­ской Феде­ра­ции в пони­ма­нии, отлич­ном от поло­жений насто­ящего письма.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
А.Л.ОВЕРЧУК

14.06.2016

Из рассылки новостей законодательства от КонсултантПлюс 20.06.2016 г.

? 📚 Комплексные
правовые вопросы ВЭД

? 📚 Коммерческие
условия контрактов

? 📚 Валютные
операции в банках

? 📚 Таможенное
оформление товаров

? 📚 Налогообложение
при ведении ВЭД

? 📚 Лингвистические
и двуязычные вопросы

? 📚 Особенности
ВЭД с Испанией

25.03.2024
Штраф 20% от суммы за по­лу­че­ние ре­зи­де­н­том от ре­зи­де­н­та пла­те­жа в ин­ва­лю­те за пе­ре­ус­ту­п­ку прав на за­ру­беж­ную не­дви­жи­мость на ино­ст­ран­ный счет

10.03.2024
О возможностях эко­но­мии при об­ме­не в РФ ин­ва­лю­ты на ру­б­ли в свя­зи с про­д­ле­ни­ем ЦБ РФ еще на пол­го­да, до 9 сен­тя­бря 2024 го­да, ог­ра­ни­че­ний на сня­тие на­лич­ной ин­ва­люты

22.02.2024
Основные обя­зан­но­сти ва­лю­т­ных ре­зи­ден­тов по Инс­т­рук­ции ЦБ № 181-И при рас­че­тах с не­ре­зи­ден­та­ми че­рез бан­ков­ские сче­та за ру­бежом

19.02.2024
Изменение целей ис­по­ль­зо­ва­ния за­ру­беж­но­го сче­та фи­зи­че­с­ко­го ли­ца - ва­лю­т­но­го ре­зи­ден­та РФ, про­жи­ва­ю­ще­го в РФ

07.02.2024
Применение тер­ми­на FCA по Ин­ко­термс 2020 в ин­те­ре­сах рос­сий­с­ких уча­ст­ни­ков ВЭД при за­куп­ках то­ва­ров за ру­бежом

Все новости
(1535)
КОНСУЛЬТАЦИЯ
ПО ВАЛЮТНОМУ
РЕГУЛИРОВАНИЮ
И КОНТРОЛЮ
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Аналитические правовые услуги по ВЭД, валютному контролю, Испании
Описание услуг на сайте не является публичной офертой услуг
Правовое бюро "Проект-ВС" (Москва) • 2001-2024 • Контакты
© Автор сайта:
Славинский В. Ч. Все права сохранены
ВАЛЮТНОЕ
РЕГУЛИРОВАНИЕ
И КОНТРОЛЬ
ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ