Разработки и решения • Валютный контроль • Налоги • Таможня • Правовые формы ВЭД • На английском • Испания 
 Запрос услуг • Контакты 
Правовое бюро
"Проект-ВС"

 Аналитические 
 правовые услуги по ВЭД 

Дистанционно / Онлайн
В офисе / Ежедневно

Услуги
Проекты
Контракты
Ситуации
Материалы
Новости
Таинственный шорт-селлер довел до банкротства самый известный испанский стартап

Правовые новости
Практика и аналитика по ВЭД

09.07.2014
Таинственный шорт-селлер довел до банкротства самый известный испанский стартап


Глобальный провайдер беспроводной связи Let"s Gowex, еще вчера считавшийся самым успешным технологическим стартапом Испании, подал заявление о банкротстве, а его основатель и генеральный директор Хенаро Гарсия Мартин сознался в том, что все последние годы фабриковал отчетность, водя за нос акционеров и регуляторов.

"Палачом" Gowex оказалась таинственная фирма Gotham City Research, чье название отсылает к мрачному городу Готэм из историй о Бэтмене. Именно она на прошлой неделе опубликовала аналитический отчет, в котором заявила, что 90% выручки Gowex не существует и компания ничего не стоит. После этого акции Gowex рухнули на 60% за два дня, обвалив капитализацию провайдера на 1,1 млрд долл.

В воскресенье совет директоров Gowex признал, что "отчетность компании, по меньшей мере за четыре последних года, была недостоверной и ответственность за это несет генеральный директор" Гарсия Мартин. Компания заявила, что в свете последних событий вряд ли сможет обслуживать долговые обязательства в срок и поэтому вынуждена подать прошение о защите от кредиторов.

Еще несколько дней назад Gowex категорически опровергала утверждения Gotham City и грозила загадочной фирме судом. Сам Гарсия Мартин в своем Twitter-аккаунте благодарил клиентов и акционеров за "крепкую поддержку", излучая уверенность и оптимизм. 1 июля, к примеру, он приветствовал своих читателей жизнеутверждающим твитом о том, что "каждый из нас выбран для того, чтобы изменить мир". Правда, уже 6 июля в твиттере Гарсия Мартина появилась запись: "Я прошу у всех прощения". Если верить его последним твитам, он сделал признательные показания в суде, готов сотрудничать со следствием и понести наказание.

"Глобальный бренд с нуля"

Gowex была образована в 1999 году на деньги, которые Гарсия выручил от продажи дома, писало Bloomberg в апреле прошлого года. Несостоявшийся фьючерсный трейдер, он вложил все свои сбережения в интернет-стартап, не испугавшись краха доткомов. В деловой прессе его преподносили как успешного предпринимателя, с нуля построившего глобальный бренд в скудном на прорывы технологическом секторе Испании.

В 2010 году Gowex стала публичной, пройдя листинг на мадридской бирже MAB, созданной для быстрорастущих компаний с малой капитализацией. Одновременно акции компании начали котироваться на глобальной площадке NYSE Alternext и на внебиржевом рынке США.

С момента выхода на биржу по 1 июля 2014 году, когда вышел убийственный отчет Gotham City, рыночная стоимость Gowex выросла в 36 раз, до 1,44 млрд евро (почти 2 млрд долл.). Gowex - самая крупная компания в индексе MAB, "весившая" в нем почти 50%. Ее выручка в 2013 году, как следует из публичных документов, увеличилась на 60%, до 183 млн евро, а чистая прибыль - на 70%, до 29 млн евро.

На сайте Gowex говорится, что ее бизнес состоит из двух сегментов - Gowex Telecom Service (телекоммуникационные услуги B2B) и Gowex Wireless (услуги беспроводного доступа в Интернет). Компания утверждает, что оба направления генерируют прибыль. Gowex управляет точками доступа к бесплатному Wi-Fi в 91 городе мира, включая Нью-Йорк, Мадрид, Дублин, Бордо, Сантьяго. Через Wi-Fi-платформу Gowex продает роуминговые и рекламные услуги и решения в области электронной торговли. Среди своих крупнейших партнеров и клиентов она называла Cisco, ZTE, Nintendo, AT&T, Skype, Iberia.

Всю эту респектабельную бизнес-модель поставила под сомнение Gotham City в язвительном 90-страничном отчете 1 июля. Бизнес Gowex на самом деле в десять раз меньше, чем заявляет компания, доказывается в отчете. Реальные доходы в сегменте беспроводной связи (Gowex Wireless) не превышают 10% от заявленных, а в подразделении Telecom Service источником 90% выручки являются связанные стороны, о которых Gowex старательно умалчивала.

Крупнейшим клиентом Gowex в итоге является сама компания, утверждает Gotham City. А руководителем направления по связям с инвесторами (Investor Relations) является жена Гарсия Мартина, которая, в частности, подписывала годовой отчет за 2013 год. Справедливая стоимость акций Gowex равна нулю, резюмирует Gotham City. Фирма считает, что, если бы не взялась за независимый due diligence испанского провайдера, "афера Gowex могла бы продолжаться еще несколько лет и обойтись инвесторам еще в несколько миллиардов долларов".

Санитары рынка

Gotham City в своем отчете признается, что "получит выгоду от снижения стоимости акций" Gowex. Это означает, что до публикации отчета она "зашортила" акции Gowex: взяла бумаги взаймы на бирже и сразу же продала по высокой цене. Акции Gowex в апреле 2014 года достигали максимума в 26,34 евро, а 3 июля торги по ним были приостановлены на уровне 7,9 евро, "до дальнейшего уведомления" мадридской биржи. После возобновления торгов бумаги наверняка не будут стоить ничего. Gotham сможет выкупить их за бесценок и вернуть брокеру.

Gotham City не первый шорт-селлер (фирма, вычисляющая недобросовестную компанию, продающая ее акции "вкороткую" и затем публикующая свой разоблачительный анализ). Так же действовала фирма Muddy Waters Research трейдера Карсона Блока, которая в 2012 году довела до банкротства китайско-канадскую целлюлозную компанию Sino-Forest Corp. В июне 2011 года Блок объявил ее "многомиллиардной схемой Понци" - финансовой пирамидой. Акции Sino-Forest рухнули на 80%, вынудив хедж-фонд миллиардера Джона Полсона продать крупный пакет акций компании и зафиксировать убытки на сотни миллионов долларов. Gotham City начала публиковать свою аналитику в феврале 2013 года. Испанская Gowex стала пятой мишенью Gotham City, и самой удачной: расследование нашло подтверждение в отставке гендиректора Хенаро Гарсия Мартина и банкротстве компании. Рыночное воздействие изысканий Gotham City зависит от ее репутации: она не может позволить себе публиковать беспочвенные обвинения.

О Gotham City почти ничего не известно. На сайте компании нет информации о ее руководстве или акционерах. Некоторые СМИ связывают Gotham City Research с трейдером Дэниэлом Ю, который пишет в твиттере из-под аккаунта @LongShortTrader. Но тот, кто стоит за Gotham City, вряд ли в этом признается. У такого человека могут объявиться враги, и не только в виде регуляторов или пострадавших компаний. Карсон Блок из Muddy Waters ранее признавался, что вынужден вести скрытный образ жизни, поскольку ему неоднократно угрожали убийством.

Источник: rbc, astera.ru 08.07.2014

? 📚 Комплексные
правовые вопросы ВЭД

? 📚 Коммерческие
условия контрактов

? 📚 Валютные
операции в банках

? 📚 Таможенное
оформление товаров

? 📚 Налогообложение
при ведении ВЭД

? 📚 Лингвистические
и двуязычные вопросы

? 📚 Особенности
ВЭД с Испанией

25.03.2024
Штраф 20% от суммы за по­лу­че­ние ре­зи­де­н­том от ре­зи­де­н­та пла­те­жа в ин­ва­лю­те за пе­ре­ус­ту­п­ку прав на за­ру­беж­ную не­дви­жи­мость на ино­ст­ран­ный счет

10.03.2024
О возможностях эко­но­мии при об­ме­не в РФ ин­ва­лю­ты на ру­б­ли в свя­зи с про­д­ле­ни­ем ЦБ РФ еще на пол­го­да, до 9 сен­тя­бря 2024 го­да, ог­ра­ни­че­ний на сня­тие на­лич­ной ин­ва­люты

22.02.2024
Основные обя­зан­но­сти ва­лю­т­ных ре­зи­ден­тов по Инс­т­рук­ции ЦБ № 181-И при рас­че­тах с не­ре­зи­ден­та­ми че­рез бан­ков­ские сче­та за ру­бежом

19.02.2024
Изменение целей ис­по­ль­зо­ва­ния за­ру­беж­но­го сче­та фи­зи­че­с­ко­го ли­ца - ва­лю­т­но­го ре­зи­ден­та РФ, про­жи­ва­ю­ще­го в РФ

07.02.2024
Применение тер­ми­на FCA по Ин­ко­термс 2020 в ин­те­ре­сах рос­сий­с­ких уча­ст­ни­ков ВЭД при за­куп­ках то­ва­ров за ру­бежом

Все новости
(1535)
КОНСУЛЬТАЦИЯ
ПО ВАЛЮТНОМУ
РЕГУЛИРОВАНИЮ
И КОНТРОЛЮ
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Аналитические правовые услуги по ВЭД, валютному контролю, Испании
Описание услуг на сайте не является публичной офертой услуг
Правовое бюро "Проект-ВС" (Москва) • 2001-2024 • Контакты
© Автор сайта:
Славинский В. Ч. Все права сохранены
ВАЛЮТНОЕ
РЕГУЛИРОВАНИЕ
И КОНТРОЛЬ
ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ