Разработки и решения • Валютный контроль • Налоги • Таможня • Правовые формы ВЭД • На английском • Испания 
 Запрос услуг • Контакты 
Правовое бюро
"Проект-ВС"

 Аналитические 
 правовые услуги по ВЭД 

Дистанционно / Онлайн
В офисе / Ежедневно

Услуги
Проекты
Контракты
Ситуации
Материалы
Новости
Упрощение таможенных формальностей при экспорте высокотехнологичной продукции

Правовые новости
Практика и аналитика по ВЭД

07.09.2011
Упрощение таможенных формальностей при экспорте высокотехнологичной продукции


ФТС России совместно с другими ведомствами были предприняты ряд мер, направленных на совершенствование процедур валютного контроля при экспорте и временном вывозе высокотехнологичной продукции.

В целях содействия экспорту высокотехнологичных товаров установлено, что выпуск товаров, к которым не применяются вывозные таможенные пошлины, помещаемых под таможенную процедуру экспорта, и товаров, помещаемых под таможенную процедуру временного вывоза должен быть завершен таможенным органом не позднее 4 часов с момента регистрации декларации на товары.

Среди проблем, влияющих на соблюдение сроков выпуска товаров, бизнес – сообщество называло, наряду с другими вопросами, большой объем документов, требуемых при таможенном декларировании, в том числе – для целей валютного контроля.

Банк России, по согласованию с ФТС России внес изменения в Инструкцию Банка России от 15 июня 2004 года № 117-И, исключающие требование об оформлении паспорта сделки по договорам, сумма которых составляет менее 50 тыс. долларов США (ранее эта сумма составляла 5 000 долларов США).

Либерализация системы учета валютных операций (без оформления ПС) не снизит эффективность валютного контроля, кроме того позволит сосредоточить его на более крупных сделках.

Еще одним шагом для упрощения таможенного оформления стал отказ от паспортов сделки при декларировании на вывоз высокотехнологической продукции и организация передачи Банком России в ФТС России (в режиме реального времени в электронном виде) оформленных банками паспортов сделок.

В марте этого года издан и с 6 июня вступил в силу приказ ФТС России № 513, согласно которому декларирование и выпуск товаров, не облагаемых вывозными таможенными пошлинами, осуществляются без представления паспорта сделки. В настоящий момент используется следующая технология проверки паспорта сделки. Таможенные органы осуществляют проверку достоверности заявляемых в декларации на товары сведений о паспорте сделки со сведениями о паспорте сделки, имеющимися в центральной базы данных валютного контроля. При несовпадении соответствующих сведений выпуск товаров осуществляется с применением системы управления рисками.

По отзывам участников ВЭД проведенные ФТС России и Центральным Банком мероприятия по оптимизации процедур в сфере валютного контроля позволили упростить проверку документов и сведений, заявляемых в таможенных декларациях, что способствовало реальному сокращению сроков выпуска товаров, но при этом не повлекло увеличения количества нарушений правил оформления паспортов сделки.

Управление по связям с общественностью ФТС РФ, customs.ru 07.09.2011

? 📚 Комплексные
правовые вопросы ВЭД

? 📚 Коммерческие
условия контрактов

? 📚 Валютные
операции в банках

? 📚 Таможенное
оформление товаров

? 📚 Налогообложение
при ведении ВЭД

? 📚 Лингвистические
и двуязычные вопросы

? 📚 Особенности
ВЭД с Испанией

25.03.2024
Штраф 20% от суммы за по­лу­че­ние ре­зи­де­н­том от ре­зи­де­н­та пла­те­жа в ин­ва­лю­те за пе­ре­ус­ту­п­ку прав на за­ру­беж­ную не­дви­жи­мость на ино­ст­ран­ный счет

10.03.2024
О возможностях эко­но­мии при об­ме­не в РФ ин­ва­лю­ты на ру­б­ли в свя­зи с про­д­ле­ни­ем ЦБ РФ еще на пол­го­да, до 9 сен­тя­бря 2024 го­да, ог­ра­ни­че­ний на сня­тие на­лич­ной ин­ва­люты

22.02.2024
Основные обя­зан­но­сти ва­лю­т­ных ре­зи­ден­тов по Инс­т­рук­ции ЦБ № 181-И при рас­че­тах с не­ре­зи­ден­та­ми че­рез бан­ков­ские сче­та за ру­бежом

19.02.2024
Изменение целей ис­по­ль­зо­ва­ния за­ру­беж­но­го сче­та фи­зи­че­с­ко­го ли­ца - ва­лю­т­но­го ре­зи­ден­та РФ, про­жи­ва­ю­ще­го в РФ

07.02.2024
Применение тер­ми­на FCA по Ин­ко­термс 2020 в ин­те­ре­сах рос­сий­с­ких уча­ст­ни­ков ВЭД при за­куп­ках то­ва­ров за ру­бежом

Все новости
(1535)
КОНСУЛЬТАЦИЯ
ПО ВАЛЮТНОМУ
РЕГУЛИРОВАНИЮ
И КОНТРОЛЮ
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Аналитические правовые услуги по ВЭД, валютному контролю, Испании
Описание услуг на сайте не является публичной офертой услуг
Правовое бюро "Проект-ВС" (Москва) • 2001-2024 • Контакты
© Автор сайта:
Славинский В. Ч. Все права сохранены
ВАЛЮТНОЕ
РЕГУЛИРОВАНИЕ
И КОНТРОЛЬ
ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ