Разработки и услуги • Валютный контроль • Налоги • Таможня • Правовые формы ВЭД • На английском • Испания 
 Запрос услуг • Контакты 
Правовое бюро
"Проект-ВС"

 Аналитические 
 правовые услуги по ВЭД 

Дистанционно / Онлайн
В офисе / Ежедневно

Услуги
Проекты
Контракты
Ситуации
Материалы
Новости
Косвенные налоги (НДС) в таможенном союзе Беларуси, Казахстана и России

Правовые новости
Практика и аналитика по ВЭД

15.07.2010
Косвенные налоги (НДС) в таможенном союзе Беларуси, Казахстана и России


Точная настройка

Налоговые службы готовы работать в "тройном измерении"

6 июля на территории России, Беларуси и Казахстана действуют единые правила ввоза товаров и уплаты косвенных налогов. Чтобы механизм четко работал уже с первых дней, налоговые службы трех стран еще 11 декабря 2009 года подписали пакет необходимых документов, которые ратифицированы и вступили в силу во всех трех государствах одновременно

Что изменится? Во взаимоотношениях Беларуси с Российской Федерацией практически ничего. Потому что в основу соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте, импорте товаров, выполнении работ и оказании услуг в Таможенном союзе легло российско-белорусское соглашение 2004 года. Его суть: когда белорусское предприятие импортирует что-то из России (а теперь и из Казахстана), то после бухгалтерского оприходования имущества до 20-го числа следующего месяца получатель груза должен подойти в налоговую инспекцию по месту постановки на учет и заполнить налоговую декларацию и заявление, на котором делается отметка. Этот документ затем по почте отправляется партнеру. Дублируют его и налоговые службы по каналам электронной связи. Главное удобство в том, что на границе груз не останавливают. Товар не досматривают, заполнять таможенную декларацию не нужно. Импортер платит НДС по законодательству своей страны, а экспортер получает возврат налога, то есть нулевую ставку.

- Исчисление налогов по принципу страны назначения без участия таможенных органов мы с коллегами из Российской Федерации производим уже довольно давно, с 2005 года, - комментирует ситуацию Алла Сундукова, начальник главного управления международного налогового сотрудничества Министерства по налогами и сборам. - Механизм отработан, действует четко. Не только специалисты центральных аппаратов, работники региональных налоговых служб наших стран напрямую общаются, переписываются, обмениваются информацией в электронном виде. Технически такое сотрудничество налажено и с коллегами из Казахстана. Пробные обмены электронной информацией осуществлялись еще до июня. Проблем быть не должно.

Тем более учитывая, что могут возникнуть и трехсторонние сделки: допустим, казахстанский товар в Беларусь пойдет через Россию. В этом случае решено увеличить срок предоставления документов о подтверждении экспорта (заявление партнера с отметкой налоговой службы страны назначения) с 90 до 180 дней. В этот период плательщики имеют право не указывать эти обороты в налоговых декларациях и не платить налог. А если все в порядке - получат нулевую ставку налога на добавленную стоимость.

Кстати, в Беларуси НДС - 20 процентов, в России - 18 процентов, а в Казахстане - 12. Как заверяют специалисты, никаких проблем при разделении юрисдикции по уплате налога при этом не возникает. НДС - налог внутреннего пользования. Подписание соглашения о взимании косвенных налогов в Таможенном союзе позволило урегулировать некоторые коллизии, накопившиеся за минувшие 5 лет российско-белорусского сотрудничества в фискальной сфере.

К примеру, в новом документе нашли отражение лизинговые операции. До этого вопросы взимания налога на добавленную стоимость при лизинговых операциях не были урегулированы вообще. С 6 июля участники таких сделок получили право при реализации товаров по договорам лизинга, по которым предусмотрен переход права собственности от экспортера импортеру, уплачивать косвенные налоги по мере выплаты лизинговых платежей.

- Это очень удобно: платить НДС не на всю стоимость поставленного товара, техники, а по частям. Экспортер по такому же принципу получает нулевую ставку, - отмечает Алла Сундукова.

Еще один важный нюанс, о котором договорились налоговые службы. Расчеты отныне могут быть не только в денежной форме или бартером, но и путем зачета однородных требований при различных формах завершения хозяйственных операций, которые допускают национальные законодательства. Иными словами, если россиянин поставил белорусу или казахстанцу стулья, а те ему кресла, то необходимости перегонять деньги со счета на счет для целей получения нулевой ставки НДС нет. Два договора можно соединить и произвести взаимозачет требований и получить нулевую ставку на экспорт.

Прежде нулевая ставка предоставлялась в двух случаях: когда на счет экспортера поступала валютная выручка либо товар по бартеру. Учтены в тройственном Таможенном союзе и товарные кредиты. Эта новая форма сотрудничества получила развитие не так давно. Предприниматели двух стран задавали вопросы: как платить налог? Теперь на него есть ответ.

- Отныне в международных операциях с российскими и казахстанскими партнерами урегулированы принципы взимания косвенных налогов практически при любых формах взаимоотношений - денежных, бартерных, лизинговых, при товарном кредите и зачете однородных требований, - подчеркивает Алла Сундукова.

Теперь дело за главным. Все намеченное, оговоренное и согласованное реализовать. Все-таки расстояния не близкие. Территория Таможенного союза простирается от европейской до китайской границы. Как покажет себя на практике новый порядок, теоретически тщательно, до деталей отработанный, поддержанный тремя новыми соглашениями и протоколами о порядке взимания косвенных налогов, ратифицированный парламентами трех стран, узнаем уже совсем скоро. Когда Россия и Беларусь в 2005 году переходили на взимание косвенных налогов по принципу страны назначения, на притирку и обкатку нововведения ушло всего полгода.

Российская газета, tks.ru 15.07.2010

? 📚 Комплексные
правовые вопросы ВЭД

? 📚 Коммерческие
условия контрактов

? 📚 Валютные
операции в банках

? 📚 Таможенное
оформление товаров

? 📚 Налогообложение
при ведении ВЭД

? 📚 Лингвистические
и двуязычные вопросы

? 📚 Особенности
ВЭД с Испанией

18.04.2024
Поступления средств на сче­та физ­лица РФ в ФРГ в ка­че­ст­ве «раз­ме­ще­ния цен­ных бу­маг» ста­ли пре­д­ме­том кон­т­ро­ля ИФНС при про­ве­де­нии вы­ез­д­ной на­ло­го­вой про­верки

14.04.2024
Что не так с до­ку­мен­та­ми для за­че­та в РФ по СИДН уп­ла­чен­но­го за ру­бе­жом по­до­ход­но­го на­ло­га при по­да­че дек­ла­ра­ции 3-НДФЛ

09.04.2024
О налого­обло­же­нии в Ис­па­нии про­да­жи ква­р­ти­ры в РФ граж­да­ни­ном РФ, ра­бо­та­ю­щим в Ис­па­нии с сен­тя­б­ря 2022 года, с пе­ре­во­дом средств на ис­пан­с­кий счет, и о по­да­че фор­мы 720

03.04.2024
О новых воз­мож­нос­тях и рис­ках рас­че­тов с не­ре­зи­ден­том по кон­т­рак­ту на уче­те в бан­ке в РФ че­рез сче­та в раз­ных бан­ках в РФ и за ру­бе­жом

30.03.2024
Информация по CRS при­зна­ет­ся до­ка­за­те­ль­ст­вом по­лу­че­ния до­хо­да от про­да­жи ино­ст­ран­ных фи­нан­со­вых ак­ти­вов за ру­бе­жом в це­лях НДФЛ в РФ

Все новости
(1541)
КОНСУЛЬТАЦИЯ
ПО ВАЛЮТНОМУ
РЕГУЛИРОВАНИЮ
И КОНТРОЛЮ
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Аналитические правовые услуги по ВЭД, валютному контролю, Испании
Описание услуг на сайте не является публичной офертой услуг
Правовое бюро "Проект-ВС" (Москва) • 2001-2024 • Контакты
© Автор сайта:
Славинский В. Ч. Все права сохранены
ВАЛЮТНОЕ
РЕГУЛИРОВАНИЕ
И КОНТРОЛЬ
ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ