Правовые услуги по валютному регулированию и контролю
↓ 1001 ответ на вопросы и тонкие правовые решения по вашим проектам и ситуациям
→ Услуги физическим лицам ↓ Услуги юридическим лицам ↓ На аналитическом уровне
↓ Системный анализ ↓ Анализ сотен судебных дел ↓ Практика ситуаций ↓ Поэлементный анализ
→ 1001 ответ на вопросы и тонкие правовые решения по ситуациям физлиц РФ за рубежом
↓ Валютное регулирование и валютный контроль, услуги и решения в условиях 2022 - 2023 гг.
↓ Валютное регулирование и валютный контроль в 2022 - 2023 гг. ↓ Услуги и решения в 2023 г.
→ Консалтинг по операциям и минимизации рисков по счетам физ лиц за рубежом в 2022 - 2023 гг.
→ Правовой консалтинг по сделкам и валютным операциям с нерезидентами в 2022 - 2023 гг
→ Консультация и консалтинг по ситуациям и проектам нерезидентов в РФ в 2022 - 2023 гг
↓ Консалтинг по правовым способам получения оплаты от иностранных заказчиков в 2023 г.
↓ Риски, проблемы и решения по валютному регулированию и контролю
↓ Незаконные операции ↓ Репатриация валюты ↓ Валютная отчетность ↓ Сделки / Налоги / Таможня
→ Счета за рубежом → Ценные бумаги (ИФИ) за рубежом → Приобретение резидентства РФ
↓ Юридические консультации ↓ Правовая экспертиза ↓ Правовой консалтинг
↓ Устная консультация ↓ Первичная подробная → С предварительным анализом ↓ Устная экспертиза
↓ Онлайн консультации сообщениями и файлами в мессенджерах WhatsApp, Telegram, Viber
↓ Письменная консультация с анализом и комментариями ↓ Письменные правовые заключения
→ Консультации по вопросам и ситуациям → Валютно-правовой консалтинг и подготовка документов
↓ Правовые разработки ↓ Подготовка контрактов и документов
↓ Схемы платежей ↓ Решения до проверки органом ВК ↓ Ответы на запросы и требования органов ВК
↓ Анализ и разработка судебных перспектив ↓ Нестандартное соблюдение норм ↓ Редкие случаи ВК
НОВОСТИ И АНАЛИТИКА ПО СТРАНИЦЕ 29.06.2022 ЦБ разрешил резидентам РФ оплачивать в рублях или нацвалюте доли в уставных капиталах резидентов дружественных стран и в договорах о совместной деятельности, в иной валюте до 15 млн. руб.
Решение
рабочей группы Банка России по рассмотрению вопросов
выдачи разрешений на осуществление (исполнение)
резидентами, нерезидентами операций (сделок), в отношении которых
в связи с недружественными действиями иностранных государств установлены запреты (ограничения) на их совершение от 23.06.2022 № ПРГ-12-4/1383
Рабочая группа рассмотрела вопрос о практике выдачи Банком России разрешений, предусмотренных пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 18 марта 2022 года № 126 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации в сфере валютного регулирования», и приняла решение разрешить резидентам осуществлять операции по оплате долей, вкладов, паев в имуществе (уставном или складочном капитале, паевом фонде кооператива) юридических лиц – нерезидентов, а также по оплате взноса резидентами нерезидентам в рамках выполнения договоров простого товарищества с инвестированием в форме капитальных вложений (договоров о совместной деятельности) (далее – операция) без получения индивидуальных разрешений Банка России при наличии одного из следующих условий:
операция осуществляется в рублях либо в иностранной валюте государств, не относящихся к государствам, которые совершают в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия, независимо от места нахождения получателя таких денежных средств;
операция осуществляется в иностранной валюте государств, которые совершают в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия, независимо от места нахождения получателя таких денежных средств на сумму, не превышающую эквивалент 15 млн рублей по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на дату платежа.
Установить срок действия указанного разрешения с 01.06.2022.
Председатель Рабочей группы –
Заместитель Председателя Банка России Ю.О. Исаев
25.09.2022 Валютные операции и риск по налогообложению в РФ при вкладе в имущество КИК «недружественной» страны
|